Есть ли срок годности у подгузников?

Есть ли срок годности у подгузников?

Многие новоиспечённые родители часто задаются вопросом, связанным с тем, существует ли срок годности у памперсов? Ведь они являются гигиенической частью гардероба малыша. Довольно часто клиенты детских магазинов обращаются к продавцам-консультантам в надежде получить от тех полную развёрнутую информацию о подгузниках. Большинству родителей интересен именно срок годности товара: можно ли закупать подгузники, как говорится, «про запас», где на упаковке обозначен срок хранения, а так же какие факторы оказывают неблагоприятное влияние на их хранение. Так как данная информация очень важна для детского здоровья, то стоит пролить свет на такую волнительную для всех родителей тему и рассказать, как правильно хранить подгузники Merries подгузники NB, чтобы они соответствовали изначально заявленному производителем качеству.

«Начинка» подгузников

 Одноразовый подгузник современного образца состоит из 3 основных слоёв

 

  • Внешний – первый слой предохраняет одежду малыша от намокания, а также обладает функцией фиксации. Отличительной особенностью большинства «дышащих» памперсов, является необычное строение внешнего слоя, имеющего двухкомпонентную структуру. Первая структура – это  нетканый материал (хлопок), а вторая – микропористый полимер. Благодаря этому даже в переполненном подгузнике циркуляция воздуха никогда не прекращается.
  • Абсорбирующий – второй слой обладает способностью поглощения и задерживания жидкости внутри памперса. Состоит внутренний слой из гелеобразующего вещества, в которое добавляют целлюлозу.
  • Третий – контактный слой, выполняет главную функцию, т.е. пропускает влагу только в одном направлении, тем самым сохраняя кожу младенца сухой и чистой.

Невзирая на такую незамысловатую структуру, все памперсы очень чувствительны к тем условиям, в которых они будут храниться. Предметы детской гигиены плохо переносят воздействие лучей солнца, перепады температур, а также попадание пыли. В связи с этим, лучше держать их в затемненном сухом месте. Также можно использовать полиэтиленовый пакет, который для удобства лучше класть около столика для пеленания.

Заботящиеся о своем младенце родители, стараются со всей тщательностью выбирать предметы ухода за ним. Для них очень важны такие критерии как: качество, срок годности и удобство. Однако в ситуации с подгузниками всё немного по-другому. Не все родители желают тратить своё время и нервы, разбираясь с маркировкой, ведь они полагают, что такой товар как подгузники не может испортиться, поэтому ими можно запасаться на чёрный день. Но, тем не менее, максимальный срок годности памперсов составляет всего 3 года. А для того, чтобы узнать дату их изготовления, придётся более внимательно ознакомиться с упаковкой.

У каждого производителя подгузников есть свой собственный способ маркировки. В основном дата изготовления всегда стоит на первом месте, поэтому вы можете  не переживать по поводу того, что запутаетесь в числах. А вот производители японских подгузников Merries S вообще не указывают срок хранения товара. Каждые 2 года они запускают на рынок обновленную версию, а для того чтобы покупатель мог ориентироваться, они разрабатывают новый дизайн упаковки.

Хотя, есть на рынке и уникальные подгузники, в которых срок годности неограничен. На упаковке  с такими подгузниками так и написано: «срок хранения не ограничен». Как правило, это экологические и многоразовые подгузники, которые изготавливаются только из натуральных материалов.

И всё же стоит признать, что даже после истечения срока хранения подгузник не причинит особого вреда маленькому организму, но это при условии, что все санитарно-гигиенические нормы в период его хранения будут строго соблюдены.