Иммунобиологические препараты

В медицине к иммунобиологическим препаратам относят те, которые производят нужный эффект, оказывая действие на иммунную систему. Они имеют сложный состав и различаются по своей природе. Однако препараты этой группы могут иметь различную форму – стерильные растворы, суспензии, растворимые порошки для инъекций, таблетки, аэрозоли и прочие. В их основе могут лежать полученные тем или иным способом антитела, живые или мертвые микробные клетки, биологически активные вещества и другие компоненты.

Иммунобиологические средства делятся на несколько основных видов. Как правило, это препараты профилактического или лечебного действия. Для профилактики различных заболеваний используют вакцинацию. Если речь идет о лечении острых инфекционных или вирусных заболеваний, применяются различные лечебные иммунные препараты.

К препаратам, так или иначе, влияющим на формирование иммунитета, относятся всевозможные антисыворотки, бактериофаги и аллергены. И последняя, весьма популярная среди населения группа – иммуномодуляторы. Это синтетические или природные биостимуляторы, призванные укреплять иммунную систему.

Препараты этой категории бывает нелегко найти, однако различные альбумины, иммуноглобулины, вакцины и медицинские растворы можно без труда заказать в интернет аптеке.

Иммунобиологические препараты имеют широкий спектр воздействия на организм человека. По своему характеру они бывают активными или пассивными, по области воздействия – специфическими или неспецифическими. Группа активных средств провоцирует иммунную реакцию организма. Такое влияние оказывают вакцины, основной составляющей которых являются возбудители заболеваний, живые, убитые или просто ослабленные, а иногда даже продукты их жизнедеятельности. Характер воздействия пассивных препаратов не предусматривает активной иммунной реакции организма и имеет в своем составе другие действующие вещества.

Что касается препаратов специфического воздействия, то они обеспечивают защиту лишь от возбудителей совершенно конкретного заболевания. К примеру, вакцины от столбняка или кори развивают сопротивляемость исключительно этим болезням, но в целом состояние иммунитета от этого не меняется. Они целенаправленно учат организм вырабатывать антитела именно для этих болезней.

Для того чтобы укрепить иммунитет в целом, используют иммунобиологические препараты неспецифического действия. Их влияние не избирательно, а действует на иммунную систему в целом. К этой группе относятся всевозможные иммуномодуляторы и биостимуляторы.