Виды художественной реставрации зубов

Виды художественной реставрации зубовХудожественная реставрация — это восстановление эстетики формы зуба с использованием композитного материала. Реставрация проводится при нарушении формы зуба, вследствие сколов, трещин или кариозного поражения. Художественная реставрация позволяет устранить дефекты, форму зуба за одно посещение стоматологической клиники. С помощью художественной реставрации можно восстановить не только форму, но и добиться нужного цвета зубов. Работа проводится с применением современных фотополимерных материалов, которые идеально имитируют натуральный зуб.

Виды художественной реставрации

Существуют несколько методик художественной реставрации:

Прямая реставрация

Представляет собой исправление дефектов непосредственно в полости рта при помощи реставрационного материала фотополимера. К данной процедуре относится также и пломбирование зубов.

Реставрация одного зуба проводится в среднем за час или полтора, в зависимости от сложности решаемой задачи. Процедура требует от пациента некоторого терпения, т.к приходится долго находиться в неподвижном состоянии. Преимущества такой реставрации: высокое качество выполненной работы, скорость и относительно невысокая стоимость процедуры. Недостатком такого метода является особый уход, так как используемый материал для реставрации зуба способен к изменению цвета, из-за употребления красящих продуктов и напитков.

Непрямая реставрация

Это восстановление внешнего вида и формы зуба, с помощью ортопедических конструкций, таких как виниры, люминиры, керамика и коронки. Проводится данная процедура с помощью специальных зубных накладок, которые изготавливаются в технических лабораториях, и проводятся в два этапа. Первый этап — предварительная обработка зуба и снятие слепков, второй этап — фиксация изготовленной конструкции и ее подгонка.

Если говорить о винирах и люминирах, то, в плане эстетики они лучше композитных вариантов, но и стоимость их значительно выше. Такие конструкции не окрашиваются, риск их повреждения при пережевывании пищи невысок. Они отлично помогают скрыть неровности зубов, потемнения и другие дефекты.

Современные способы художественной реставрации позволяют достичь идеального внешнего вида зубов, за счет изменения их формы и цвета. А какой из существующих методов выбрать — зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей.