Имплантация зубов

Имплантация зубовНа сегодняшний день очень остро стоит вопрос, касающийся имплантации. Кажется, что уже ни для кого не будет секретом, что имплантация зуба — это наиболее эффективный и востребованный метод для восстановления зубов. Международная статистика сообщает, что имплантация намного лучше протезирование, поскольку при этой процедуре зуб будет служить намного дольше и качественнее.

Что бы поставить зубной имплантат необходимо наличие специальных показаний. В России существует протокол, на который опираются большинство стоматологов. В этом документе речь идет о том, что если в пациента нет необходимы показаний для имплантации, то лучшим вариантом будет вовсе отказаться от процедуры, по сколько она может принести вред для здоровья или в конечном итоге оказаться и вовсе неэффективной.

Перечисление условий для имплантации

Как было упомянуто выше такой вид процедуры должен содержать в себе наличие некоторых показаний, а именно:

  1. Одно и самое распространенное показание будет наличие одиночного включенного дефекта всего зубного ряда, когда другие соседние зубы являются полностью здоровыми.
  2. Также не менее важное показание будет отсутствие в пациента несколько зубов подряд и восстановить которые будет возможно, только когда произойдет установка имплантата.
  3. Стоит упомянуть и об отсутствие последних зубов в каком-то из рядов.
  4. Отсутствие всех зубов. Это показание можно применять, как и к протезированию, так и имплантации. Конечно, все зависит от самого человека. Для кого-то неудобно вынимать каждую ночь протез и оставлять его в стакане с водой. Этот типаж людей предпочтет имплантацию.
  5. Наличие аллергии в ротовой полости на чужеродные предметы, как протезы;

В том случае, если у пациента достаточно показаний для имплантации, все равно, нужно еще посоветоваться с доктором касаемо противопоказаний. Если они присутствуют, то это не значит, что необходимо сразу же отказаться от процедуры. В первую очередь, важно обратить внимание на советы доктора по устранению противопоказаний. Некоторые из них можно легко устранить. Дальше уже переходить к самой подготовке к процедуры.

Противопоказания имплантации

Существует две группы противопоказаний, а именно:

  1. Абсолютные. К этой группе относятся разные виды заболеваний начиная от заболеваний крови до разного роду хронических болезней, как диабет, туберкулёз, наличие ревматических болей и другие. Самое лучшее решение, чтобы узнать наличие противопоказание будет консультация у лечащего врача, он как никто другой поможет с легкостью определить наличие тех или иных противопоказаний.
  2. Относительные. В этой группе будет период беременности, наличие болезней ротовой полости, особенность самой челюсти, плохое питание или чрезмерное занятие спортом.

Для того, чтобы избавится от всех противопоказаний нужно пройти назначенный врачом курс лечения, а тогда уже приступать к имплантации зубов.