Зачем нужна личная медицинская книжка, как и где ее оформлять

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает наличие и ведение индивидуальных медицинских книжек для представителей множества профессий, специфика которых обязывает их находиться в тесном контакте с окружающими людьми. В категорию граждан, подлежащих регулярной проверке состояния здоровья, относятся сотрудники образовательной, медицинской сфер, имеющие отношение к производству продуктов питания, одежды, обуви, к обслуживанию людей (персонал салонов красоты, гостиниц, отелей, структуры объектов общественного питания).

Зачем нужна личная медицинская книжка, как и где ее оформлять

Почему ежегодный медосмотр необходим

Здоровье живого организма не может находиться в статичном состоянии и зависит от многих факторов. И не все изменения идут на пользу, не все заболевания имеют ярко выраженную симптоматику, сигнализирующую о неполадках в работе внутренних органов, иммунной, эндокринной, нервной систем. Регулярные профилактические комиссии, включающие сбор анализов и диагностические осмотры узких специалистов, позволяют распознать опасность на начальном этапе, давая пациентам возможность быстро справиться с возникшими проблемами. А введение в документооборот медицинских книжек и санитарных паспортов единого образца позволило систематизировать данные осмотров. Поэтому при большинстве профессий медицинская книжка в москве и остальных населенных пунктах страны входит в число обязательных документов при приеме на работу.

Регулярная проверка здоровья сотрудников выступает не только как инструмент заботы о собственной жизни, но и как регулятор эпидемиологической безопасности общества, так как многие заболевания распространяются от человека к человеку, и один член коллектива парикмахерской, заболевший гепатитом, способен распространить болезнь среди огромного количества коллег и клиентов. И каждый врач, которого приходится посетить во время осмотра для допуска к работе, несет ответственность за поставленный диагноз, так как проигнорированные проблемы психологического характера пациента способны повлечь нервный срыв, в результате которого человек станет опасным для окружающих, а своевременно полученное и правильное лечение позволяет исключать чрезвычайные ситуации.

Но и понимая всю неоспоримую пользу медосмотра, граждане России проходят его неохотно: в районных и городских поликлиниках государственного образца нет условий, облегчающих сдачу анализов и обход узких специалистов в обход граждан, обращающихся по болезни. Поэтому открываются специализированные медицинские центры, где на платной основе можно на законных основаниях получить или продлить медкнижку.