Особенности протезной стоматологии

Особенности протезной стоматологииПримечателен тот факт, что первые зубные протезы появились задолго до самой стоматологии. Уже в глубокой древности существовала косметическая проблема отсутствия зубов. В исторических источниках упоминается, что для богатых людей того времени было крайне важно иметь весь ряд целых зубов, иначе складывалось впечатление о последствиях перенесенной тяжелой болезни.

Чтобы избежать подобных неприятностей, древние греки и египтяне использовали первое протезирование зубов. Обычно для восстановления зубного ряда, и даже при переломе челюсти, использовалась проволока.

Первые образцы вставных челюстных элементов впечатляли своей простотой. Вместо утерянных зубов крепились отшлифованные камни. Затем непрактичные каменные протезы тогдашние «стоматологи» заменили на зубы животных. Немного позднее, уже в ранние Средние века, люди нашли другие варианты для протезирования. В это время происходит массовая гибель людей от неизлечимых болезней, таких как чума, чахотка, а также из-за постоянных войн. В ту пору люди стали пересаживать человеческие зубы умерших.

В Наполеоновской войне погибло больше трех миллионов людей. Именно этот период принято считать предпосылкой для возникновения протезной стоматологии. Именно солдаты Наполеоновской армии по распоряжению верховного командования собирали среди павших ценный материал в виде зубов.

Определение понятия протезной стоматологии

Протеза, или привычнее, протез – слово пришло из греческого языка протезис – выставление, присоединение, а также от французской кальки – протезе – присоединение, прикрепление. Таким образом, слово обозначает присоединение или восстановление поврежденной или отсутствующей части тела.

Виды протезной стоматологии

Отсутствие зубов в наше время – это не только косметическая проблема, но и проблема для здоровья человека. Кроме того, что человек может невольно оттолкнуть от себя видом больных неухоженных зубов и неприятным запахом полости рта, он также навлекает на себя ряд болезней из-за плохо перерабатываемой пищи, которые влекут за собой ухудшение работы желудка, кишечника, печени.

Профессиональный дантист должен хорошо понимать возникшие проблемы пациентов, и решить проблему с наименьшими потерями. Для этого он обязан знать строение челюстей.

Таким образом, существуют виды протезной стоматологии, которые изучают такие стоматологические проблемы, как:

  1. полное или частичное отсутствие зуба или нескольких зубов,
  2. механическое стирание поверхности зуба, в том числе, вызванное неосознанным скрежетом зубов во сне,
  3. частичное или полное разрушение зубной ткани, вызванное кариесом или разложением ткани,
  4. различные дефекты в челюстном ряде, например, щели между зубами,
  5. неправильный рост зубов, провоцирующий искривление челюстного ряда,
  6. хирургическое вмешательство и так далее.

Изучив проблему пациента, ортопед может предложить следующие виды протезной стоматологии: установка несъемных или съемных протезов, вживление имплантата в челюсть, наращивание зубов с помощью виниров и коронок, подбор дужного, или бюгельного, протеза, зубного моста, брекетов и капов.

Источник статьи: медицинский центр Роден