Реабилитация после инфаркта миокарда

Природа инфаркта

Инфаркт сердца происходит при закупорке тромбами  коронарных артерий. Что вследствие приводит к кислородному голоданию нескольких частей сердца.  Если  медицинская помощь не была своевременной, клетки сердца начинают отмирать, что приводит к нарушению всех необходимых функций, и летальному исходу.

Реабилитационные мероприятия по восстановлению больного перенесшего инфаркт .  Основная задача реабилитации состоит в том, что бы предотвратить повторные рецидивы, серьезных осложнений, и возвращение пациента к привычному ритму жизни.  Более подробно https://1000sovetov.ru/article_arterialnoe-davlenie-pri-infarkte-miokarda.

Реабилитация после инфаркта миокарда
Основными этапами по восстановлению человека после инфаркта являются:

  1. Восстановление физической активности человека.
  2. Терапия при помощи медикаментозных средств.
  3. Помощь психолога.

Методику реабилитации выбирает только специалист, и прежде всего основываясь на индивидуальных особенностях состояния здоровья человека.  Самое главное в реабилитации – это устранения причин, которые и послужил причиной сердечного приступа.

Рекомендации по восстановления человека после болезни

Лечебные физические упражнения считаются неотъемлемым пунктом восстановления активности человека перенесшего инфаркт.  Период  начала лечебной физкультуры определяется только специалистом. Прежде всего, это зависит от степени поражения сердца  и общего состояния пациента.  Более подробно можно узнать тут  https://1000sovetov.ru.

Физические упражнения

Упражнения для восстановления организма в первые несколько дней у больных со средней степенью тяжести начинаются уже через 3-4 дня после приступа.  А вот, что касается тяжелой степени, то лучше всего будет выждать пару недель.  Первые дни нужен полный постельный режим.

После трех недель реабилитации больному разрешено будет совершать, коротки  пешие прогулки под руководством доктора.  Расстояние, ходьбы обязательно должно постепенно увеличиваться. После прогулки доктор обязан измерить давление и пульс человека. Если цифры даже не незначительно будет отклоняться от нормы, то время прогулок необходимо уменьшить.  Если вскоре общее состояние больного придет в норму, то в таком случае его можно направлять в специализированный кардиологический санаторий. Для полного выставления и возвращения к обычной жизни.

Фото: mawdoo3.com