Методы удаления новообразований

Использование современных аппаратных средств является более эффективным, безболезненным и, самое главное, безопасным методом удаления папиллом, родинок, бородавок, гемангиом, кондилом и других неэстетических элементов, образующихся на коже человека.

Родинки, бородавки, папилломы и другие образования могут появиться на коже человека любого возраста, вне зависимости от образа и условий жизни. Появление новообразований часто несет в себе эстетическую проблему, если они возникают на открытых участках тела, в особенности на лице. Небольшие родинки около рта, на виске, над бровью, скопление родинок в интересных местах, пигментации, имеющие оригинальные очертания — могут стать особенностью человека и придать его внешнему виду особый шарм. Но в большинстве случаев новообразования имеют неприглядный вид и создают лишь психологический дискомфорт.

Раньше для удаления новообразований использовался метод хирургического иссечения. Такое травмирование тканей сопровождается множеством возможных осложнений, а так же болезненными ощущениями.

Современная косметология предлагает менее травматичные способы удаления родинок и бородавок.

Лазерная терапия — это разрушение пигментированных тканей при помощи лазерного излучения. Главная особенность метода — это селективное воздействие. Лазер нагревает лишь участки кожи с повышенным содержанием меланина, не травмируя при этом окружающие ткани. Более того, лазерная терапия — это бесконтактный метод лечения, а значит сводится к минимуму возможность занесения инфекции.

Лазерная терапия применяется для удаления папиллом, невусов, фибром, кератом, ксантелазмы, гемангиом, мозолей, атером, бородавок, вросших ногтей, кожного рога, базалиом, контагиозных моллюсков.

Электрокоагуляция заключается в воздействии на кожу тока высокой частоты, который вызывает свертываемость белков ткани. Помимо основного эффекта, электрический ток вызывает коагуляцию ближайших сосудов, что сводит к минимуму возможность кровотечений. Сегодня уже появились аппараты, обеспечивающие бесконтактную электрокоагуляцию за счет создания электрической дуги между манипулятором и обрабатываемой тканью.

Для удаления различных образований часто используется метод криодеструкции. В данном случае происходит разрушение ткани под воздействием жидкого азота. Низкие температуры вызывают мгновенное отторжение патологических образований, при этом обеспечивая антисептический и противовоспалительный эффект. Холод стимулирует регенеративные процессы в тканях, тем самым обеспечивая наиболее положительный, в эстетическом смысле, результат. Данный вид терапии часто применяется для сведения рубцов, выравнивания кожи и лечения любых гипертрофических изменений кожных покровов.

Перед началом лечения, вне зависимости от выбранного метода, необходимо обязательно проконсультироваться у опытного онколога. В некоторых случаях может понадобиться проведение биопсии родинки, для сведения к минимуму риска перерождения в злокачественное образование.