Лечение простатита

Простатит – это заболевание мужской половины населения, возникающее  чаще всего после  сорока лет.  Другими словами, это серьезное  заболевание предстательной железы (простата), которое может быть либо инфекционным, либо приобретенное неинфекционным путем.  Разделяют несколько классификаций простатита: острый и хронический. При хронической болезни симптомы могут отсутствовать и чтобы выявить ее нужно периодически наблюдаться у специалистов. Боли в промежности, быстро возникающие и проходящие, снижений половой активности, периодическое появление выделений из каналов мочеиспускания – все это симптомы хронического  простатита.  При остром заболевании симптомокомплекс более ярко выражен: сильные боли, высокая температура, снижение потенции.

Эта болезнь опасна, если своевременно не обратиться за помощью к врачу, последствиями могут быть импотенция, нарушение эякуляции и бесплодие.  Выделяют следующие причины простатита: сидячий образ жизни, в результате чего существенно снижается кровообращение в органах малого таза; холод, особенно часто именно эта причина является развитием болезни у молодых людей; долгое отсутствие половых отношений; инфекции, так как простата чрезвычайно восприимчивый орган к какой-либо посторонней микрофлоре; стрессы, такие как недосыпание, утомительный ритм жизни или физическое переутомление.  Чтобы избавиться от простатита, необходимо серьезно отнестись к этому вопросу. Нужно кардинально поменять образ жизни: начать правильно питаться, забыть обо всех вредных привычках, держать свой вес в норме  и вести постоянную половую жизнь.

Вместе с тем необходимо избегать переохлаждений и как можно больше двигаться. И если простатит инфекционный, то полностью избавиться от инфекции , не прерывая цикл лечения.  Нужно знать, что простатит – это болезнь, при которой нельзя заниматься самолечением, это может еще сильнее усугубить положение.  При появлении симптомов, сразу же необходимо обратиться к специалисту, так как только он сможет поставить верный диагноз и прописать лечение. Оно может включать в себя антибактериальную терапию, электрофорез, лечебную физкультуру, симптоматическое лечение или диету, вместе с применением лекарственных препаратов,  в основном на основе экстрактов растений. И только лечение, под наблюдением врачей, позволит получить положительные результаты.