Что такое базальная имплантация зубов

Что такое базальная имплантация зубов

Базальная имплантация зубов – это способ восполнения утраченного зубного ряда посредством особых, базальных имплантов. Их особенность состоит в конструкции – они имеют цельную структуру (то есть верхушка-абатмент крепко соединена с основной частью, которая фиксируется в кости), а также небольшое крепление у основания, которое обеспечивает надежное сцепление с костью. В отличие от стандартных, корневидных конструкций базальные импланты цепляются за самый глубокий, базальный отдел костной ткани. Его особенность в том, что он максимально крепкий и даже при долгом отсутствии зубов не подвергается атрофии (в отличие от центрального губчатого слоя). В этом еще одна главная характеристика базальной имплантации зубов – ее проведение возможно даже при минимальном объеме костной ткани.

Особенности базальной имплантации зубов

  • не требуется наращивание костной ткани (в 90% всех случаев),
  • протезы устанавливаются сразу после вживления имплантов,
  • установка без наложения швов и больших разрезов тканей,
  • имплантация применяется при большом отсутствии зубов или при необходимости восстановления всего зубного ряда.

Атрофия костной ткани – это распространенная проблема, с которой сталкивается каждый пациент, лишившийся зубов и в течение долгого времени их не восстанавливающий. При выборе стандартных конструкций это становится проблемой и необходимо проводить операцию по подсадке костной ткани. При базальной имплантации данная операция не требуются, поскольку даже при атрофии губчатого отдела базальный слой, в котором фиксируются импланты, всегда остается в прежнем объеме.

Базальная имплантация подразумевает моментальную нагрузку. Это означает то, что сразу после установки имплантов фиксируются протезы. Во-первых, импланты имеют отличную первичную фиксацию. Во-вторых, поскольку импланты имеют цельную конструкцию, верхушка, на которой фиксируется протез, после установки остается на поверхности десны. В-третьих, выбирается несъемный протез из металлопластмассы – очень легкий и не оказывающий слишком сильное давление на импланты. И, наконец, в-четвертых, нагрузка на импланты просто необходима! За счет давления при употреблении пищи, нагрузка передается на импланты и затем на кость, в которой происходит восстановление естественных обменных процессов между клетками.

По сравнению с классическими, базальные импланты имеют и иной способ установки: путем прокола, при этом не делаются большие надрезы тканей, а по окончании операции не накладываются швы. Реабилитация пациента в этом случае, естественно, проводится гораздо быстрее. Кроме того, импланты имеют большую возможность для маневренности: их установка возможна даже под углом в областях с сильной атрофией кости (классические фиксируются строго параллельно друг к другу).

К тому же, базальная имплантация экономически более выгодная, поскольку стоимость лечения уменьшается из-за сокращения сроков, этапов и работы лечащего врача.