Бесплодие: мужской вопрос

Бесплодие: мужской вопрос

Какие бы сентенции не озвучивали феминистки, важнейшее природное предназначение женщины – выносить, родить и вскормить ребенка, обеспечив продолжение рода. Женщина-мать – это наиболее престижный и светлый статус, который можно вообразить и которым стоит гордиться.

Но эта почетная миссия находит своё отражение и в не совсем объективной оценке проблем, всё чаще в наше время встающих перед парой, желающей и не могущей зачать ребенка. Партнеры испытывают серьезное потрясение, узнав, что они бесплодны и основной психологический удар ложится на женщину. При этом беспристрастная статистика утверждает, что с учетом сочетанного фактора «виноваты» в сложностях бывают в равном числе случаев представители обоих полов.

Мужчины психологически не готовы признать, что проблема может заключаться в состоянии их здоровья. На первичный прием к врачу-репродуктологу Киевского ИРМ обязательно следует прийти обоим партнерам. В процессе обстоятельной и доверительной беседы специалист разъяснит, что вполне состоятельный в интимных делах мужчина может иметь корректируемые проблемы со здоровьем, мешающие стать отцом по объективным причинам, направить на анализы и разработать впоследствии схему лечения.

Эффективное участие сексуально активного мужчины в расширении семьи зависит, прежде всего, от показателей спермограммы. Врачи ИРМ irm-ivf.com отмечают, что определяющее значение имеют жизнеспособность и двигательная активность половых клеток, общее количество спермиев в эякуляте и их концентрация, скорость и свобода перемещения по семявыводящим путям, функционирование системы выброса спермы.

Нарушения этих показателей и сбои в процессах, приводящие к мужскому фактору бесплодия, могут быть вызваны такими причинами, как:

  • варикоцеле (расширение вен на гроздевидном сплетении яичка), который приводит к нарушению функционирования яичек из-за повышенной температуры и аномальному развитию сперматозоидов;
  • врожденные и приобретенные в результате травм различной природы патологии органов репродуктивной системы;
  • последствия перенесенных или текущих инфекционных заболеваний (хламидиоз, гонорея, свинка и др.);
  • воспалительные процессы в мочеполовых органах (простатит. уретрит);
  • иммунологические конфликты в организме, когда в нем происходит выработка веществ, разрушительно действующих на собственные половые клетки;
  • дефицит тестостерона или другие проблемы с гормональным балансом;
  • небрежность и отсутствие заботы о себе в плане питания, разумного дозирования физических и умственных нагрузок, чрезмерно плотная сдавливающая одежда, перегрев из-за частых визитов в сауну или переохлаждение из-за нахождения в низкотемпературных условиях, злоупотребление психоактивными веществами.

Киевский ИРМ: методы современной медицины успешно справляются с причинами мужского бесплодия и их следствиями.

Фото: dishafertility.com