Стадии заболевания псориаз

В современной медицине различают 4 стадии псориаза, которые имеют свою симптоматику и требуют разного подхода к Стадии заболевания псориазлечению:

  • начальная;
  • стадия обострения;
  • стационарная;
  • регрессирующая.

Для псориаза характерно волнообразное протекание, при котором между первой и последующей фазой или во время течения одной из них может быть промежуток выздоровления.

Начальная

Начальная – самая ранняя стадия, правильное лечение которой может предотвратить переход недуга в хроническую форму.

Развитие псориаза начинается с образования на коже множества зудящих прыщей или папул с чётко очерченными границами, которые могут разрастаться, сливаясь в большие папулёзные элементы. Папулы – это такие уплотнения под кожей, не связанные с застоем жидкости или формированием пустот, знакомые всем по реакции Манту.

Цвет высыпаний может быть разных оттенков красного, а иногда синюшным, что часто обусловлено замедленным кровотоком в связи с расположением их на нижних конечностях.

Характерным признаком начальной стадии заболевания является наличие на поражённой коже бесцветных или серых мелких чешуек, легко отпарывающих при прикосновении.

При правильной терапии процесс иссцеления начинается с побледнения образований, которое возникает в центре, а заканчивается обесцвечиванием очагов. Лечение начальной стадии псориаза довольно лёгкое. Оно заключается в применении мазей, гормональных и седативных средств, диеты, отказе от вредных привычек, воздействии ультрафиолетом или системными препаратами при обширном поражении.

Стадии заболевания псориаз

Острая

Острая стадия, также именуемая прогрессирующей, проявляется следующим образом:

  1. Вторичное образование папул, которые на этот раз имеют белёсый цвет, начиная с конечностей, с последующим переходом на голову и всё тело.
  2. Покраснение кожи.
  3. Слияние папул в большие конгломераты.
  4. Покрытие шелушащимися чешуйками поражённых участков.
  5. Сильное ярко выраженное покраснение краёв папул и папулёзных бляшек.
  6. Нестерпимый зуд.

Определить острую стадию псориаза можно по характерному для неё феномену Кебнера: при повреждении здоровых участков кожи вместо рубцевания или затягивания рана превращается в очередную псориатическую бляшку.

Лечение прогрессирующего псориаза производится исключительно под присмотром врача и с большой осторожностью. При этом применяется целый комплекс процедур от внутривенного введения 30% тиосульфата натрия, употребления сорбентов со смягчающими мазями до физиотерапии.

Стационарная

http://yobik.ru/psoriaz/wp-content/uploads/2016/11/13242524-kak-lechit-psoriaz-na-noge.jpg

В стационарную стадию псориаз переходит благодаря правильному лечению его острой формы со следующими положительными изменениями в симптоматике:

  1. Прекращение распространения высыпаний на здоровые участки кожи и появления новых папул.
  2. Остановка развития бляшек.
  3. Феномен Кебнера перестаёт работать а раны просто заживают.
  4. Уменьшение зуда.
  5. С краёв папул и бляшек исчезает яркая красная кайма, что свидетельствует о спаде воспалительных процессов.
  6. Шелушение делается умеренным и равномерным.

Лечение на данном этапе производится обычно при помощи мазей, различных эмульсий или моющих средств на основе дёгтя либо веществ с разрешающим эффектом, например, нефти или кальципотриола, воздействия ультрафиолетом, ПУВА терапии и при необходимости цитостатических препаратов, антибиотиков, а также глюкокортикостероидов с иммуносупрессивнымисредствами в крайнем случае.

Регрессирующая

На регрессирующей стадии заболевания псориаз, наконец, отступает или завершает свой цикл при хронической форме. На данном этапе все припухлости, папулы и прыщи становятся менее выпуклыми и постепенно исчезают, а шелушение прекращается.

Излечение больных участков кожи может происходить как равномерно по их поверхности, так и начинаться с краёв, с постепенным уменьшением зоны поражения к центру. При этом на месте болячек образуется абсолютно нормальная кожа без всяких рубцов, следов атрофии или иных изменений. Правда, у некоторых людей возможно временное нарушение цвета кожного покрова на месте болячек в виде покраснения или побледнения, которое со временем проходит.

Псориаз – один из самых часто диагностируемых видов иммунологического хронического дерматоза, который поражает людей любого пола или возраста, не опасен для жизни, хотя несёт определённый вред здоровью. Несмотря на то что количество больных увеличивается с каждым годом, точные причины его развития пока не установлены, а деление на стадии происходит довольно условно, так как установление точного диагноза возможно только после некоторого наблюдения за больным.

Подробную информацию можете узнать на сайте: mirmedikov.ru