Синдром раздраженного кишечника: причины появление и профилактика

Синдром раздраженного кишечника: причины появление и профилактикаКак показывает статистика данный недуг является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Как правило, чаще всего им страдают люди в возрасте между 20 – 45 годами. Подавляющее большинство которых являются представительницами прекрасной половины. Данное заболевание характеризуется нарушениями в работе пищеварительной системы, что может перейти в спазмы, метеоризм (вздутие), диарею или запоры.

О том, как бороться с СРК можно узнать на многочисленных сайтах посвященных данной тематике. Следует понимать, что данное заболевание невозможно полностью вылечить, однако при помощи специальной диеты и изменения образа жизни можно убрать его симптомы. Болезнь не относится к разряду очень опасных заболеваний, однако очень неприятно само по себе. Вместе с тем, оно не может привести к осложнениям.

Именно здесь вы сможете узнать об особенностях СРК и его влиянии на организм.

Причины заболевания

  • Нарушение нервных связей между головным мозгом и работой кишечника вследствие перенапряжений и нервных стрессов;
  • Нарушение моторики кишечника, что может привести к спазмам и болям;
  • Психические расстройства в виде депрессий, панических состояний организма, постравматических стрессовых ситуаций;
  • Наследственные факторы;
  • Неправильное питание;
  • Избыточный рост бактерий тонкого кишечника и др.

Замечено, что для того чтобы заболевание началось достаточно всего одного из указанных выше факторов. Правда, науке известны случаи, когда встречались несколько причин, спровоцировавших его развитие.

Симптоматика заболевания находит свое проявление в болях и спазмах в животе, которых проходят после опорожнения кишечника. Диарея и запоры могут чередоваться. Живот отекает и появляется его вздутие. Вдруг резко хочется посетить туалет, однако это не убирает чувства полного кишечника. Из заднего прохода выделяется слизь, что в норме недопустимо само по себе. На фоне всего этого, как правило, возникает депрессия и угнетенное состояние. Могут появиться тревога и панические состояния.

Соблюдение диеты и образа жизни помогут снизить симптоматику СРК или же поможет их полностью убрать. В своем рационе следует делать упор на продукты содержащие клетчатку, убрать или сократить до минимума употребление кофе и чая. Также свести к минимуму потребление алкогольных и газированных напитков. Нельзя пропускать прием пищи или делать его с большим временным промежутком.

Фото: ealthnavigator.org.nz