Хлоргексидин в ухо: особенности лечения

Ушные заболевания – одни из самых распространённых. Они возникают в результате воспалительных процессов в верхних дыхательных путях или как самостоятельные болезни в вирусной или инфекционной этиологии. Большинство людей игнорируют неприятные ощущения и боли, что приводит к самым негативным и страшным последствиям, вплоть до потери слуха (частичной или полной). Сегодня речь пойдет о том, как правильно лечить уши популярным препаратом Хлоргексидином. Хлоргексидин в ухо остановит быстрорастущий воспалительный процесс, дальнейшее распространение инфекции.

Как выглядит Хлоргексидин

По сути, это обычная прозрачная жидкость без какого-либо запаха. Это – современный антисептик с бактерицидным эффектом. Широко применяется для местной борьбы с разного вида микробами. Действующим компонентном препарата является биклюконат. На один миллилитр раствора приходиться 200 миллиграмм активного компонента. Также существует дозировка в 50 миллиграмм действующего компонента. Раствор разливается в бутылочки по 500 миллилитров. Препарат можно использовать как терапевтических, так профилактических целях. В профилактике его используют как средство очищения слухового прохода от серы. При лечении болезней хлоргексидин проявляет высокий уровень активности в борьбе с грамположительными или грамотрицательными типами бактерий, вирусов или грибков. Часто его назначают и в детском возрасте, но только в том случае, если нет повреждения перепонки.

Хлоргексидин в ухо: особенности лечения

Как работает Хлоргексидин при отите

Препарат лидирует среди медикаментов, которые назначают при лечении отита. Мощный антисептический эффект и относительная безопасность позволяют использовать продукт практически в любом возрасте и при любых условиях. Особенность воздействия на организм такова, что локальное место использования покрывается специфической биопленкой. Она помогает защитить слизистую ушей и приостанавливает развитие микробов и вредных микроорганизмов.

Как промыть уши хлоргексидином

Перед тем как использовать антисептический раствор обязательно нужно ознакомиться с основной инструкцией к препарату. При неправильном закапывании могут появиться негативные последствия в виде побочных эффектов. Побочные реакции не частые, но все же, стоит быть аккуратным.

  • Перед проведением процедуры обязательно помойте руки с мылом
  • Посадите человека, которому собираетесь проводить промывание ушной раковины на стул
  • Нужно развести Хлоргексидин в равных пропорциях с водой
  • Наберите раствор в шприц, которым будете проводить промывание, но иглу обязательно снимите
  • Аккуратно вводите препарат в уши через шприц. Старайтесь вводить плавно и равномерно
  • Подготовьте емкость, куда из уха будет вытекать жидкость
  • После процедуры вместе с остатками хлоргексидина должна выйти и серная пробка.

Использование Хлоргексидина при отитах

Хлоргексидин в ухо: особенности лечения

Очень часто препарат назначается при отитах. Он оказывает мощное антисептическое воздействие. Хлоргексидин уничтожает грибки, вирусы и бактерии, создавая условия для полноценного выздоравливания. Ключевая особенность хлоргексидина в том, что его легко можно назначать и в качестве профилактики ушных заболеваний. Также он очень помогает именно на начальной стадии воспалительного процесса. Поэтому важно правильно подловить момент для его использования.

Отзывы о Хлоргексидине

Отзывы о препарате в положительном русле. Конечно, он не поможет на «запущенной стадии» заболевания. Но при своевременном и правильном использовании эффект не заставит себя ждать.