Стоматологические клиники в разных городах России, в том числе в Курске, можно можно классифицировать по нескольким признакам

Очень часто мы ищем для себя стоматологическую клинику, основываясь на цены. Но нам, пациентам, цену стоит рассматривать как показатель определенных характеристик клиники.

Стоматологические клиники в разных городах России, в том числе в Курске, можно можно классифицировать по нескольким признакам.

Стоматологические клиники в разных городах России, в том числе в Курске, можно можно классифицировать по нескольким признакам

  1. Эконом-класс — клиники начального уровня, определяющим для которых является стремление экономить на всем, чтобы иметь возможность предложить своим клиентам минимальные цены. Как следствие — низкое качество услуг, низкая квалификация специалистов (часто это молодые доктора сразу после института), отсутствующие или очень упрощенные стандарты лечения, ограниченный перечень услуг, полное отсутствие сервиса. Их задача — большой поток пациентов, соответственно, небольшое количество времени на погружение в проблему каждого. Тут же стоит отметить и низкое качество диагностики в связи с тем же быстрым потоком обслуживания.
  2. Небольшие, часто семейные клиники. Уровень оснащения, квалификации, сервиса и цен может сильно варьироваться от эконом-класса до бизнес-класса. Но как правило перечень услуг ограничен и редко возможно комплексное междисциплинарное лечение. Это означает, что здесь Вам, например, удалят зуб, но для ортодонтического лечения скорее всего отправят в дружественную клинику. В этом нет ничего плохого кроме того, что у лечащего врача нет единой картины диагностики и хода лечения.
  3. Бизнес-класс – полностью оснащенные клиники с квалифицированным персоналом с возможностью оказывать весь комплекс стоматологических услуг. Высокий уровень сервиса. Современные стандарты лечения. Ориентированы на клиентов, стремящихся к качественному современному лечению и комфорту. Вы получаете все в одном месте — всю диагностику, полный план лечения и его реализацию врачами, которые имеют возможность найти вместе наилучшее решение проблемы.
  4. Элитный класс – клиники бизнес-класса и выше, имеющие возможность принимать клиентов с очень высокими запросами по сервису и комфорту. Очень часто это закрытый режим работы одновременно только для одного клиента. Высокие требования по безопасности, конфиденциальности. Индивидуальный прайс-лист. В Курске нет ни одной подобной клиники, ввиду отсутствия спроса. Востребованный в больших мегаполисах.

Стоит отметить, что внутри каждого класса клиники могут достаточно сильно отличаться по уровню. Скажем в бизнес-классе могут быть как клиники ориентированные на массовый спрос и на хорошую конвейерную работу, часто сетевые, с хорошо отлаженными бизнес-процессами, так и клиники с индивидуальным подходом к каждому, часто это высококлассные авторские клиники.

Прежде чем начать стоматологическое лечение, очень тщательно отнеситесь к выбору стоматологической клиники, потому что именно здесь как нигде справедливо выражение “скупой платит дважды”.

Фото: dentalplans.com