Справка о отсутствии психических заболеваний и наркозависимости

Перед поступлением на госслужбу в РФ кандидат обязан предоставить перечень документов, сурово регламентированных законодательством. Не последнее место среди них занимает медицинская справка о том, что у кандидата отсутствуют психические заболевания или же наркозависимость. Государственная служба отличается престижем и предполагает получение высокой зарплаты, и других льгот. Поэтому очень многие стремятся занять соответствующие посты в кабинетах. Однако, для этого кроме прочих условий необходимо официальное заключение врачей об отсутствии у кандидатов психических расстройств, наркотической или алкогольной зависимости.

Законом регламентировано, что при поступлении на государственную службу или  муниципальную службу гражданин обязан взять справку 001 гсу. Этот документ выдается ему врачебной комиссией, основанием для которого служат данные врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога. Справка является законным основанием того, что тот или иной кандидат может быть допущен для работы госслужащим. Это возможно только после прохождения медицинской комиссии, в состав которых входят узкопрофильные специалисты. И только после этого вы будет иметь право на получение работы государственным служащим.

Справка о отсутствии психических заболеваний и наркозависимости

Особенности справки 001 гсу

Отличием данного документа от справки о профпригодности является то факт, что порядок заполнения ее намного проще. Спецификой работы государственных служащих является в основном интеллектуальный труд, поэтому состояние здоровья при принятии на госслужбу не играет решающую роль о чем более детально сказано на сайте http://spravki-vam.ru. Однако такую справку не выдают гражданам, которые стоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.  В противном случае тот или иной кандидат не будет допущен к работе государственным служащим.

Критерии подлинности справки:

  • Заключение специалиста об отсутствии противопоказаний;
  • Подпись врача, который ее выдал;
  • Подпись главного врача медицинского учреждения;
  • Наличие мокрых печатей на документе.

Для того чтобы получить документ официально вам потребуется  многократно посещать медучреждение, для того все специалисты смогли дать вам разрешение. Существуют и другие варианты получения данной справки, без очередей и долгих ожиданий, однако такой вариант предполагает покупку документа у посредников.

Фото: cerritosfamilymedicalgroup.com