Ветеринарная клиника: вести ли здорового питомца?

Профессия ветврач появилась очень давно и на протяжении многовековой истории имела множество названий, но одну суть. Лечить и защищать здоровье человека и его любимцев. Ну, пусть не ветеринарная клиника, но доктор Айболит был в каждом поселении. Потому как домашние питомцы сопровождают человека в жизни с незапамятных времен. Просто о необходимости обращения за подобными услугами многие вспоминают только в экстренных случаях, а зря.

Ветеринарная клиника: вести ли здорового питомца?

Что умеет Айболит?

Количество предлагаемых услуг у разных ветеринарных клиник может отличаться. Поэтому рассмотрим список процедур, которые предлагают ветеринарные клиники Нижнего Новгорода, а это:

  • полный диапазон косметических, парикмахерских и стоматологических услуг для четвероногих и пернатых любимцев,
  • зоопсихолог и его профессиональные корректировки поведения, а также помощь в понимании желаний и потребностей домашних животных,
  • консультации узких специалистов и полный перечень рекомендаций по уходу, лечению и профилактике,
  • комплекс диагностических мероприятий, направленных на установление диагноза или выяснение физиологического состояния четвероногого пациента.

Профилактика не дает заболеть

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Этот важный тезис особенно актуален для владельцев домашних питомцев, потому как мы живем рядом с ними, а значит, являемся первыми, кто может заболеть от них. Причем не только мы, но и наши родные и близкие. Поэтому наше крепкое здоровье во многом зависит от состояния тех животных, которые живут вместе с нами. И поэтому каждая ветеринарная клиника предупреждает о необходимости своевременного проведения:

  • осмотра,
  • вакцинаций,
  • дезинфекций, дератизаций и иных узкоспециализированных профилактических процедур, которые необходимо выполнять для защиты всех нас от заболеваний,
  • периодических диагностических мониторингов с отбором необходимых анализов.

Ветеринарная клиника: вести ли здорового питомца?

А можно дома?

Конечно, можно. Уровень развития квалификационного уровня и обеспеченности необходимым мобильным оборудованием ветеринарных клиник Нижнего Новгорода сегодня позволяет оказывать ряд необходимых услуг непосредственно по месту жительства или пребывания животных. Что позволяет снизить негативное влияние стресса не только на животное, но и на владельца. Что важно при обращении с проблемами у беременных и кормящих животных. А также там, где владельцами являются дети, для которых расставание с любимцем даже на пару дней приводит к стрессу и потере хорошего настроения. В спектр услуг на дому ветеринарные клиники Нижнего Новгорода смело относят:

  • профилактические вакцинации щенков/котят и кормящих животных,
  • чипирование, проводимое в первые дни жизни,
  • ряд косметические процедур, которые проводят как в первые дни жизни. К примеру, обрезка ушей и хвостов по международных стандартам породы. Так и ряд парикмахерских услуг, которые для многих животных являются все еще стрессовыми, а в домашних условиях такой стресс можно свести к минимуму,
  • регулярный профилактический осмотр.

По материалам ветеринарного центра Живая планета