Витамин в12: зачем нужен и как выбрать

Зачем нужен витамин В12 организму человека

Жизненно важное значение для нервной системы человека имеет витамин В12. Он участвует в создании ДНК и РНК в клетках, помогает им усваивать жиры и белки в нужном количестве. Производить такой витамин не способен ни один организм. Поэтому найти его в виде растительного или животного происхождения сложно. Единственным источником является мясо.

Витамин в12: зачем нужен и как выбрать

Но этот вариант не подойдёт для вегетарианцев. Витамин Б12 необходим человеку по следующим причинам:

  • Поддерживает уровень энергии в организме. В12 необходим для метаболизма, который, в свою очередь, превращает углеводы в глюкозу. Именно она и используется в качестве источника энергии. Поэтому, при нехватке данного витамина у человека можно наблюдать усталость и подавленность.
  • Предотвращает потерю памяти. Нехватка Б12 может привести к психическим расстройствам.
  • Способствует правильному функционированию нервной системы. В12 значительно снижает тревогу и активно борется с депрессивными состояниями.
  • Предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Защищает от инсультов и инфарктов. Кроме этого, витамин контролирует уровень холестерина и артериальное давление.
  • Способствует улучшению состояния кожи и предотвращает выпадение волос.
  • Нормализует пищеварение.

Суточная норма для младенцев (0-6 месяцев) составляет 0,4 мкг, малышей (7-12 месяцев) – 0,5 мкг, детей (1-3 года) – 0,9 мкг, детей (4-8 лет) – 1,2 мкг, детей (9-13 лет) – 1,8 мкг, взрослые (от 14 лет) – 2,4 мкг, беременные – 2,6 мкг, кормящие грудью – 2,8 мкг.

Дополнительный источник — это витамин В12 в таблетках

Если сравнивать с другими витаминами, то Б12 нам нужен не в таких больших количествах. Однако, употреблять витамин В12 в таблетах нужно ежедневно. Поскольку в продуктах найти этот элемент чрезвычайно сложно, то отличным решением в виде дополнительного источника и станут таблетки. Их пить можно в качестве профилактики различных заболеваний, а также уже при лечении болезней.

Группа витаминов В включает в себя 8 компонентов. Для того, чтобы воздействие данных веществ было эффективным, их необходимо принимать в комплексе. Покупая по отдельности каждый витамин, есть риск ошибиться в дозировке, совместимости определенных элементов и т.д. При этом, в финансовом плане это будет тяжелее. Кроме этого, накопить данные витамины в организме невозможно.

Поэтому в такой ситуации лучшим вариантом будет комплексный подход. Когда в организме человека присутствуют все витамины группы В одновременно, он будет работать хорошо. Как только будет осуществляться нехватка хотя бы одного компонента, будет происходить сбой системы в целом.

Чаще всего, организму не хватает несколько витаминов. В таком случае комплекс полностью восполнит дефицит определенных питательных веществ и приведёт здоровье в нормальное состояние. Витаминный комплекс с полным набором витаминов В – это продукт NOW B-100. Содержащиеся в добавке витамины, заряжают организм энергией и полностью удовлетворяют потребность человека во всех 8 витаминах данной группы.

Фото: thedoctorweighsin.com