Экстренное помещение в стационар

Экстренное помещение в стационар осуществляется, когда больному неотложно требуется квалифицированная медицинская помощь. К экстренно госпитализируемым больным относятся люди с обострением хронических заболеваний, с острым состоянием заболеваний, выявленных впервые, травмами различной степени тяжести, зачастую требующие хирургического вмешательства, осложненная беременность или ранние роды, острые отравления.

Экстренное помещение в стационарВ отличие от плановых, перед тяжело больными пациентами не стоит выбор – ложиться в стационар или пока можно обойтись консервативным лечением. Если такой выбор у человека и был ранее, то, дождавшись обострения, угрожающего жизни, он и его мнение уже не играют роли – спасет только экстренная госпитализация. Зачастую пациенты поступают в таком тяжелом состоянии, что операции проводятся без его согласия или согласия родственников, так как промедление в некоторых случаях может собрать свою жатву в виде жизни. Если в России к врачам после выздоровления люди приходят с благодарностью за совершенный подвиг, в Америке, например, врача, спасшего жизнь или конечности пациенту, могут и осудить, если он проведет операцию без письменного согласия. Может, в этом и есть свой резон, но множество людей осталось бы калеками до конца жизни или не дожили до утра, если во всех больницах специалисты дожидались бы согласия уполномоченных лиц.

Как правило, больные поступают без документов, в ночное время и без больничной одежды. Дежурный врач оказывает первую медицинскую помощь, принимает решение о вызове хирургов или врачей по другим специализациям, совместно принимается решение о дальнейших процедурах. В первую очередь больного осматривают на предмет полученных травм, определяют диагноз. Забираются необходимые анализы, поступивший обследуется на рентгене, делается срочное КТ или МРТ, если состояние больного позволяет провести данные процедуры. Далее, больной поступает в операционную или в палату для дальнейшего получения лечения.

Если у больного нет полиса, после выписки ему придется оплатить свое лечение и содержание в больнице, поэтому врачи медицинской помощи, прежде, чем приступить к осмотру больного, требуют предъявить медицинский страховой полис. Однако знайте, если состояние Вашего здоровья угрожает жизни, Вам обязаны предоставить все медицинские услуги и доставить до профильной больницы. После того, как кризис минует, и состояние здоровья стабилизируется, Вы можете оформить временный полис, который действует в течение месяца. Данный документ оформляется быстро, в течение нескольких минут. Если Вы не хотите получить право на оказание бесплатной медицинской услуги от государства, Вам придется проходить лечение на платной основе.

И, как бы ни повернулась жизнь, не доводите свое здоровье до экстренной госпитализации.