«Техницизм» в медицине

В связи с широким внедрением в медицину новейших достижений научно-технического прогресса растет число сложных специальных исследований — лабораторных, инструментальных, функциональных. Углубление научных знаний о человеке и увеличение числа сложных исследований приводят к специализации в медицине.

Специализация — процесс необратимый, который развивается ускоренными темпами. Уже в настоящее время насчитывается свыше 170 врачебных специальностей. Представитель каждой узкой специальности видит перед собой прежде всего свою конкретную лечебно-диагностическую задачу. Рентгенолог при рентгеноскопии грудной клетки пациента стремится тщательно рассмотреть легочные поля, выяснить размеры и конфигурацию сердца.

Гематолог при анализе гемограммы обязан наверняка узнать те или иные клеточные элементы. Эндоскопист при фиброскопии желудочно-кишечного тракта осматривает и оценивает все отделы пищевода, желудка и кишки, при необходимости производит биопсию слизистой оболочки и другие манипуляции. Объектом изучения в приведенных случаях становится не больной как личность, со своими сомнениями, переживаниями, надеждами, а его органы — сердце легкие, желудок, либо ткани — кровь, костный мозг.

Высокая напряженность проводимых исследований, поточная система приема в лабораториях и кабинетах порой лишают специалиста возможности сколько-нибудь подробно исследовать личность больного. В этой связи все чаще с тревогой пишут об опасности превращения врача в придаток аппарата.

«Современный прогресс научно-технических знаний, ведущий к дроблению медицины на все более и более мелкие специальности, отодвигает на задний план личность врача во врачебной деятельности, заменяя его бесчисленным количеством лабораторных, рентгенологических и других исследований, без которых специалист, все более суживающий свою компетенцию кругом методов своей специальности, обойтись не может» писал еще в 1928 г. проф. В. А. Боголюбов.

В условиях растущей специализации особенно повышается роль медицинской сестры как посредника между больным и врачом-исследователем. Палатная сестра, осуществляя подготовку больного к процедуре, будь то очистительная клизма, премедикация либо просто сопровождение больного в кабинет, должна постараться рассеять естественный страх перед неведомым испытанием, подчеркнуть значение предстоящей манипуляции как определяющей успех обследования или лечения.

«Медицинская этика», Ю.Д.Павлов