Особенности общения с онкологическими больными

«Учитывая особенности общения с онкологическими больными в отношении информации о болезни, необходима слаженная работа коллектива онкологических учреждений, исключающая возможность неправильных разговоров с больными со стороны среднего медицинского персонала или врачей, непосредственно не лечащих данного больного», — считает один из ведущих советских онкологов акад. Н. Н. Блохин.

В этой связи следует напомнить, что медицинские сестры и фельдшера участковых поликлиник, станций скорой и неотложной помощи и других «неонкологических» учреждений должны знать и выполнять тактику «психологического щажения» пациента с раковой опухолью. Следует отметить, что число больных онкологических учреждений, уверенных в наличии у них раковых заболеваний, не так уж велико.

Так, по данным анкетирования, А. В. Шаронов выяснил, что 27% больных раком «уверены, что рака у них нет, что их лечат от других заболеваний», 64 % подозревают о наличии у них раковых опухолей и только 9% точно информированы о диагнозе злокачественной болезни.

Факторами, вселяющими больным уверенность в отсутствии у них рака, являются: наличие у больных в анамнезе похожих по клинической картине заболеваний, от которых они излечились (мастит, зоб, язвенная болезнь и т. д.), вера в слово врача, низкий общий уровень развития и образования, название отделения. На мысль о наличии злокачественной опухоли наводят беседы с соседями по палате (эгротогения), применяемая лучевая терапия, неосторожные высказывания медицинского персонала, высокий уровень образованности, название отделения.

Самыми убедительными для больных подтверждениями злокачественности процессов являются высказывания персонала и выдаваемые на руки документы с указанием диагноза.

«Медицинская этика», Ю.Д.Павлов