Определяющие качества хорошего лаборанта

Определяющими качествами хорошего лаборанта являются честность, добросовестность, аккуратность, внимательность и высокая работоспособность.

Эти свойства медицинского лаборанта обеспечивают техническую сторону его работы — быстрое получение достоверных результатов исследований.

В работе лаборанта не бывает мелочей. Высокое качество приготовления реактивов, диагностических сред, чистота лабораторной посуды, стерильность обстановки в лабораториях предусмотрены множеством инструкций и указаний, которые следует знать и неукоснительно выполнять.

Твердое знание и соблюдение вопросов асептики и антисептики, а также дезинфекционного дела особенно важны для сотрудников бактериологических и вирусологических лабораторий. Необходимые навыки по этим вопросам приобретаются в ходе регулярных практических занятий и тренировок. В таких подразделениях особенно актуальными являются взаимный контроль и взаимозаменяемость.

В связи с бурным развитием диагностических исследований в медицине повышается оснащенность лабораторий аппаратурой и реактивами, небезразличными для состояния здоровья персонала.

Наиболее актуально стоит вопрос о порядке хранения и применения летучих, токсических и агрессивных химических веществ: кислот, щелочей, спиртов, солей тяжелых металлов и др.

В бактериологических и вирусологических лабораториях большую опасность для сотрудников и окружающих представляют культуры возбудителей различных заболеваний. Наиболее актуальным для радиологической лаборатории является вопрос радиационной защиты.

«Медицинская этика», Ю.Д.Павлов