Лечение трофических язв

Известно, что лечение трофических язв — процесс долгий и сложный. Курс лечения преследует две цели: улучшить питание в тканях и ускорить заживление. И вот тут-то свойство ферментов «расплавлять» погибшие ткани и тем самым ускорять процесс очищения раны оказалось целительным. С помощью ферментов срок лечения больных значительно сократился.

К 3—7-му дню исчезает воспаление раны, появляются клетки восстановленной ткани. Наши специалисты применяют ферменты и для лечения острых тромбофлебитов, в тех случаях, когда антикоагулянты (препараты, предупреждающие свертывание крови) оказывались недостаточно действенными. Сочетание ферментов с антикоагулянтами уменьшают мучительные боли уже на второй день. На четвертый-восьмой день полностью исчезают тромбированные узлы.

Такое комплексное лечение имеет двойной эффект: снимает воспаление и предупреждает образование новых тромбов. При лечении воспалительных процессов в легких ученые избрали путь прямого воздействия на очаг воспаления. Для этого они вводят ферменты непосредственно в трахею или в бронхи. У многих больных с острым абсцессом легкого быстро удалось добиться рубцевания. Значительно уменьшалось и число послеоперационных осложнений.

Длительные эксперименты на животных показали, что ферменты можно применять для лечения одной из самых опасных хирургических инфекций — перитонита (воспаления брюшины). В сочетании с антибиотиками ферменты дают очень хороший результат (выживают 60—80% животных, которым препарат вводили в виде инъекций). Этот метод лечения перитонита уже применяется в клинике. Больные стали поправляться быстрее. Ферменты повышают в крови концентрацию антибиотиков, влияющих на кишечную флору.

Изучение механизма действия ферментов продолжается. Разрабатываются новые методы введения препаратов, например внутриартериальный. Он особенно благотворен при хронических остеомелитах (воспалении кости). Изучаются и побочные действия ферментов. Наблюдения показали, что аллергические реакции возникают только примерно у 2% больных, обладающих повышенной чувствительностью к чужеродным белкам. Хирурги уверены, что ферменты займут в клинической практике не менее важное место, чем антибиотики.

«Медицина сегодня», В.Шапоров