Как «убежать» от рака?

Для многих людей представление о раке связано с роковым несчастьем, которое невозможно предотвратить. Между тем рак и другие злокачественные опухоли представляют собой уже достаточно хорошо изученные заболевания.

Известно: рак поражает прежде всего пожилых людей. Отсюда понятно относительное увеличение числа случаев заболевания раком, поскольку удельный вес пожилых людей среди населения многих развитых стран за последние десятилетия значительно возрос. Пожилой и старческий возраст сам по себе является фактором, если не обусловливающим, то предрасполагающим к заболеванию раком.

В то же время громадное большинство престарелых людей не страдают раком. Стало быть, возраст отнюдь не предопределяет возникновение рака, хотя и играет в развитии этой болезни очень важную роль. В старости начинает сказываться длительное влияние на ткани различных вредных воздействий (например, табачного дыма). К тому же у пожилого человека ослабляется сопротивляемость тканей, снижаются защитные силы организма.

Отсюда — два вывода.

Первый: еще с молодых лет следует по возможности избегать длительного соприкосновения с опухолеродными агентами на производстве и в быту (например, крайне опасно курение).

Второй: каждому человеку следует в течение жизни развивать и укреплять присущие ему от природы «силы сопротивления» болезням, обеспечивая себе здоровую старость.

Возможна ли вообще профилактика рака?

На этот вопрос ответил специальный Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения: 75 процентов всех случаев рака можно предупредить. Если говорить об общей профилактике рака, то она сводится прежде всего к закаливанию организма, начинающемуся с детских лет. Здоровый образ жизни с отказом от вредных привычек, включающий умеренное питание, широкое пользование свежим воздухом и физкультуру во всех видах,— основное условие укрепления организма.

Избежать опасности поражения раком можно с помощью простейших и общеизвестных правил гигиены. Это, например, забота о чистоте кожи, обеспечивающая нормальное «кожное дыхание» всего тела и благотворно сказывающаяся на состоянии нервной системы, тщательный уход за зубами и полостью рта.

«Медицина сегодня», В.Шапоров