Магнитное поле

Сотрудники Московского медицинского стоматологического института поставили ряд любопытных опытов на крысах и собаках. Воздействие магнитного поля только на участок перелома и окружающие его ткани проводили не сеансами, а непрерывно. Для этого два металлических стержневых магнита вмонтировали в фиксирующую повязку параллельно сломанной кости.

Созданное таким образом магнитное поле напряженностью до 200 эрстед способствовало сращению кости, не оказывая при этом каких-либо прямых или побочных отрицательных воздействий на организм подопытного животного. Аналогичные исследования были проведены и с магнитофором. Естественно, что исследователей интересовало, будет ли также восприимчива к магниту костная ткань человека. Сомнения развеял случай. Однажды в клинику обратился человек с открытым переломом правой ноги. Его лечили консервативно. Рана зажила, но кость упорно не срасталась.

Прежнее лечение пришлось прервать и назначить операцию. Прошло больше года, но рентгенограммы по-прежнему были неутешительны. Тогда решили прибегнуть к магнитотерапии. На уровне перелома больному разнополюсно «вгипсовали» в повязку два магнитных стержня. Двух с половиной месяцев непрерывного воздействия магнитного поля оказалось достаточно для полного восстановления кости.

Эта история послужила стимулом к дальнейшим клиническим наблюдениям. Последние несколько лет в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова и в Московском медицинском стоматологическом институте магнитотерапию применяют при свежих и несросшихся переломах костей плеча, предплечья, бедра, голени, стопы, кисти, комбинируя ее с другими способами консервативного и оперативного лечения.

Примечательно, что магнитное поле улучшает микроттиркупяциш тканей, нарушенную в зоне перелома. Послеоперационный отек, например, достигавший максимума на второй-третий День, у больных с магнитами исчезал на 6—8-й день, а у больных «без магнита» только на 12—13-й день. Некоторые параметры крови (РОЭ, лейкоцитоз) у больных первой группы приходили в норму уже на третий день после операции. У пациентов, которым не было произведено «лечение магнитом», это происходило лишь на 8—9-й день. Благодаря магнитному полю не только сокращаются сроки лечения.

«Медицина сегодня», В.Шапоров