Боль — одна, причин ее — много

Согласно медицинской статистики до 8 процентов человечества страдает головными болями, которые заставляют людей обращаться за медицинской помощью. При этом следует учесть, что многие к врачу вообще не идут, а просто принимают таблетки от головной боли.

Каков же механизм возникновения головной боли?

Установлено, что во время приступа внутримозговые артерии и артерии мозговых оболочек иногда не суживаются, а расширяются. Это и раздражает чувствительные нервные окончания в стенках артерий. Нервные окончания, воспринимающие боли, находятся в оболочках головного мозга. Сама мозговая ткань лишена нервных болевых окончаний и потому безболезненна. Кроме того, болевые нервные окончания имеются в стенках внутримозгозых артериальных и венозных сосудов и их расширениях (венозных синусах).

Болевые импульсы поступают в кору головного мозга двумя путями: по специфическим проводящим путям через чувствительный коллектор головного мозга (так называемый «зрительный бугор») и по неспецифическим чувствительным путям через так называемую сетевидную формацию, играющую очень большую роль в жизнедеятельности головного мозга. Оба эти пути проведения болевых сигналов тесно связаны между собой различного рода соединительными ветвями.

Ощущение головной боли возникает, когда болевые импульсы достигают коры головного мозга. В зависимости от нервно-психического состояния человека раздражение болевых окончаний внутри черепа может неодинаково им восприниматься (и очень слабо, и очень сильно). Как правило, головные боли возникают в результате поражения сосудов головного мозга и его оболочек.

Одно из проявлений такого поражения сосудов — мигрень. Чаще всего болеют мигренью женщины. Приступообразные головные боли появляются у них впервые в 14—16-летнем возрасте, с началом менструального цикла. И в дальнейшем приступы у многих закономерно предшествуют менструациям.

Мигрень возникает и при переутомлении, недосыпании, несвоевременном приеме пищи, длительном пребывании в душном помещении (кислородное голодание мозга), перегревании на солнце. Они часто сопутствуют и различным переживаниям. Приступы мигрени настолько своеобразны, что их трудно принять за головную боль иного происхождения. У некоторых больных за сутки до приступа появляется раздражительность, общее недомогание, сонливость.

«Медицина сегодня», В.Шапоров