Пересадка костной ткани

Специалисты из Пенсильванского университета (США) после успешных опытов на животных с использованием электричества выбрали в качестве своего первого пациента женщину с трещиной в лодыжке, которая не зарастала в течение двух лет. Под местным наркозом они ввели в трещину небольшой проволочный электрод, установили второй электрод на коже и наложили короткую гипсовую повязку, в которую поместили электрическую батарейку.

Ток батарейки (всего 10 микроампер) вызвал быстрое выздоровление. За 3 недели пропала опухоль лодыжки, и она перестала болеть. 6 недель спустя рентген показал полное срастание кости. Та же самая методика была использована при лечении 14-летнего мальчика с врожденным дефектом — псевдоартрозом большой берцовой кости. В костях ребенка не хватало некоторых минеральных элементов, что привело к изгибу и образованию в них трещин.

Кости потеряли способность к срастанию из-за отсутствия «настоящей костной структуры». Пересадка костной ткани и другие методы лечения не дали результатов. Однако после четырех месяцев непрерывного электростимулирозания трещина заросла. Речь пока шла о целительном воздействии электричества на костную ткань. Сейчас проведено множество работ, подтверждающих, что электростимулирование может снимать боль. В одной из больниц Нью-Йорка подобный метод лечения применялся ко многим больным, страдающим болями в пояснице.

Часто боль в спине вызывается мышечным «спазмом» — непрерывным мышечным сокращением, которое может последовать даже за незначительной травмой. Когда небольшой ток подводится к мышцам, находящимся в состоянии стойкого сокращения, электричество заставляет их сокращаться с еще большей силой до тех пор, пока мускулы не устанут и не начнут расслабляться. Боль прекращается.

Недавно для больных, страдающих сильными хроническими «не поддающимися лекарствам» болями, создан прибор, получивший название «стимулятора позвоночника». Он представляет собой передатчик размером с карманный транзисторный радиоприемник и носится в кармане рубашки. Передатчик приводит в действие «приемник», вживленный под кожу груди и связанный электродами с позвоночником. В тот момент когда пациент чувствует приближение болевого приступа, он может включить передатчик, с тем чтобы послать электрические импульсы в позвоночник через «приемник» и электроды. Электрические импульсы создают барьер для болевых сигналов и снимают неприятные ощущения.

Врачи решили испытать электростимулирозание в особой ситуации — во время хирургической операции.

«Медицина сегодня», В.Шапоров