Электрическое возбуждение

Электрическое возбуждение с помощью алюминиевых полосок с пластмассовой основой (созданное непосредственно на коже поблизости от хирургического разреза) резко уменьшило вероятность типичных осложнений после хирургических операций — ателектаза (спадения легочных альвеол) и кишечной непроходимости (при которой кишечник теряет способность к нормальному сокращению, и пациент страдает от мучительных болей в брюшной полости и вздутия живота).

Электростимулирование уменьшило вероятность ателектаза в 4 раза, потому что снимает боль и пациенты могут глубоко дышать и кашлять. А из 320 больных только у четырех человек (или у 1 процента по сравнению с обычными 13 процентами) возникла кишечная непроходимость.

Электрический ток стимулирует функции кишечника, предотвращая возникновение его непроходимости. Большие достижения имеются и в области электроанастезии. В течение 60 лет многие зарубежные медики экспериментируют с электричеством как анестезирующим средством, не вызывающим вредных побочных последствий (они иногда наблюдаются при использовании газовых или лекарственных обезболивающих средств).

Сейчас электроанестезия находит применение, например, в некоторых французских больницах. Больному вначале делают инъекцию успокаивающих средств и транквилизаторов. Затем через мозг пропускается ток. Для этого используется «повязка» на голове, связанная проводами с тремя электродами. Разумеется, при этом обеспечивается необходимая анестезия.

Система, опробованная к настоящему времени на многих сотнях больных, доказала свою жизнеспособность: она совершенно безвредна и весьма эффективна. Еще один аспект применения электричества в медицине — стимуляция мозга.

«Медицина сегодня», В.Шапоров