Ионы: враги и друзья

В атмосфере Земли действуют довольно значительные по силе электрические поля. Обычно поверхность земли заряжена положительно, а основание облаков — отрицательно. В норме поле ориентировано сверху вниз. Но иногда это направление меняется.

В среднем разница потенциалов составляет 100 вольт на метр, достигая иногда (при грозах, метелях, полевых бурях) 1000 вольт на метр. Существенные колебания электрического потенциала непосредственно связаны с метеорологическими явлениями. Они вызывают выпадение дождя и снега.

Гроза — одно из наиболее ярких и впечатляющих метеорологических явлений, связанных с атмосферным электричеством. Врачи давно обнаружили отрицательное влияние изменений электрического потенциала на больных. Установлено, что максимум обострений почти всегда совпадает с резкими и продолжительными колебаниями земного электрического потенциала. Во время таких «электрических волнений» наблюдается учащение случаев мигреней, бессонницы, приступов астмы.

Многие специалисты считают, что при вторжении большего, чем обычно, количества электрических частиц в живом организме нарушаются процессы обмена. При этом положительные и отрицательные электрические заряды оказывают различное действие. Воздух, которым мы дышим, содержит заряженные частицы.

Это ионы — атомы или молекулы, потерявшие или приобретшие электроны.

Отрицательные ионы — атомы (или молекулы), которые приобрели электрон, а положительные — те, что его утратили. Содержание указанных ионов в воздухе меняется в зависимости от времени года, чистоты атмосферы.

Но главное — от метеорологических условий. Вся атмосфера пронизана этими частицами, находящимися в непрерывном движении. В различное время преобладают то положительные, то отрицательные ионы.

«Медицина сегодня», В.Шапоров