Положительные ионы

Положительные ионы очень часто отрицательно действуют на здоровье человека. Большое их скопление в атмосфере вызывает неприятные ощущения. Одним из самых первых это заметил наш соотечественник, профессор А. Л. Чижевский. Он описал угнетающее влияние положительных ионов на здоровье человека. С тех пор его открытие было неоднократно подтверждено.

Недавно Т. Уинсор и Дж. Бакетт (США) доказали вредность положительных ионов следующим экспериментом: добровольцам давали дышать в течение 20 минут воздухом, содержащим 32 миллиона положительных ионов на кубический сантиметр. К концу опыта все жаловались на головокружение и затрудненное дыхание. Помимо того, были отмечены признаки раздражения слизистой оболочки носа, охриплость голоса.

Многие крупные города являются настоящими генераторами избыточных положительных ионов. Из-за скопления выхлопных газов автомашин и пыли положительные ионы объединяются в так называемые «тяжелые ионы». Их можно с полным правом назвать «ионы-убийцы». Советские исследователи установили связь избытка положительных ионов, в частности, с сердечными приступами и предложили мероприятия по уменьшению опасности осложнений.

Отринательные ионы действуют на человеческий организм благоприятно: облегчается дыхание, стимулируются биологические процессы, улучшается настроение.

Отрицательные ионы — одно из недавно открытых средств защиты здоровья человека от вредного влияния загрязнения атмосферы. Можно рассчитывать, что вскоре мы научимся регулировать количество ионов в местах обитания и труда людей так же, как сейчас мы умеем управлять температурой или влажностью в рабочих или жилых помещениях.

Разумеется, ингаляция отрицательными ионами не является панацеей от всех недугов. Необходимо также предостеречь людей от кустарного изготовления генераторов отрицательных ионов и от самолечения. Приборы эти далеко не так просто изготовить. Лечиться «ионами» следует только по назначению и под контролем врача. Свойства отрицательных ионов еще подлежат углубленному исследованию.

«Медицина сегодня», В.Шапоров