Более сильные реакции подавляют более слабые

Но иногда случается, что материал, который был вначале подавлен, неожиданно «прорывается». Тогда и происходит «реминисценция». Как видим, концепция репродуктивного торможения переносит центр тяжести на самый процесс запоминания. В этом ее преимущество перед предыдущими гипотезами, которые акцентировали все внимание на следах, приписывая им противоположные свойства — и сохраняться, и видоизменяться. Но и эта гипотеза имеет слабые стороны.

Она не отвечает на такой вопрос: почему же сходные реакции должны мешать друг другу? Ведь широко известно, что довольно часто припомнить что-либо помогает нам именно сходство информации. Кроме того, гипотеза представляет «следы» памяти какими-то самостоятельными существами, которые видоизменяются, конкурируют между собой, а сам челозек вроде бы остается сторонним наблюдателем, никак не влияя на процессы памяти.

Практика полностью отвергает такие взгляды. Нередко ученик, плохо запоминающий те или иные исторические даты, прекрасно помнит фамилии игроков и хронологию выступлений любимой хоккейной команды. Здесь ярко выражено влияние интересов данного ученика на процессы запоминания.

«Личностный» фактор в процессе запоминания особенно часто наблюдается психиатрами при изучении душевнобольных людей. Так, еще 3. Фрейд отмечал у больных истерией «провалы» в памяти. Причем они забывали как раз факты, связанные с тяжелыми переживаниями, травматическими ситуациями, вызвавшими нервный срыв. Фрейд ввел понятие «вытеснение», которым он обозначил особый психический процесс, призванный «изгонять» из сознания неприятные, тягостные для человека воспоминания.

Мучительные мысли вытесняюются, и человек в какой-то степени избавляется от лишних огорчений. В системе психоанализа указанному явлению приписывается также подавление неприемлемых для личности бессознательных инстинктов, влечений. Мы не будем останавливаться на критике подобных установок, так как нас сейчас интересует вытеснение лишь в связи с проблемой памяти.

И. П. Павлов, выступавший против ряда положений психоанализа, наиболее ценным считал у Фрейда именно концепцию вытеснения, которая в известной мере перекликалась, и с павловским механизмом внутреннего торможения. Угасание условных рефлексов расценивалось Павловым не как их гибель, распад, а как следствие торможения, возникающего в различных участках коры головного мозга. Это торможение при определенных условиях может сниматься. И тогда угасший рефлекс вновь восстанавливается.

«Медицина сегодня», В.Шапоров