Ростовская финифть купить здесь

Новое о витаминах

О целебном действии витаминов написаны тысячи статей, брошюр, книг, монографий.

Но все ли мы о них знаем?

Далеко нет. И вот тому доказательства. Давно известно, что организму человека витамин А необходим для нормального зрения, роста. Он также предохраняет кожу и слизистые оболочки от ороговения.

Витамином А богаты многие продукты — сливочное масло, яичные желтки, молоко, говяжья и свиная печень, печень морских рыб.

Некоторые овощи, плоды и ягоды — источник каротина — провитамина А. В организме человека он превращается в витамин А. Прежде думали: независимо от выполняемой работы взрослому человеку достаточно получать в сутки 1,5 мг витамина А. Исследования, проведенные отделом витаминологии Института питания АМН и кафедры гигиены Центрального института физической культуры, показали, что это не всегда верно.

Наблюдения над спортсменами-лыжниками, которые ежедневно в течение 42 дней тренировались 3—5 часов, выявили, что у большинства обследуемых уровень витамина А в крови после тренировок понижался.

Изменялось также и зрение: понижался уровень приспособления глаза к темноте. Спортсмены из контрольной группы, выполняющие такую же физическую нагрузку, получали, кроме обычного рациона питания, витаминный препарат (масляный раствор витамина А). В контрольной группе уровень в крови витамина А соответствовал норме, нормализовалось и зрение.

Вывод: спортсмены и люди, выполняющие тяжелую физическую работу, нуждаются в суточной дозе витамина А, которая в 2 раза превышает обычную. Целебные свойства овощей и фруктов были знакомы уже древним грекам. Теперь все знают, что важнейшая роль здесь принадлежит витамину С. Он по сей день привлекает к себе пристальное внимание ученых во всем мире. Ведь диапазон действия витамина С (аскорбиновой кислоты), защищающего организм человека от различных вредных воздействий, необычайно велик.

Как для животных, так и для человека витамин С — вещество экзогенного происхождения: организм получает их извне с пищей.

«Медицина сегодня», В.Шапоров