В арсенале службы здоровья

Достижения электроники, оптики, радиотехники все шире внедряются в основу различных методов медицинских исследований. Успехи атомной техники, например, воплотились в методе радиоиндикации. Этот метод помог разобраться в тонкостях того, как организм усваивает пищу.

Радиоактивные меченые атомы дали возможность проследить за этапами превращения пищевых веществ (жиров и белков) в пищеварительной системе, понять механизмы нарушений, возникающих при ряде заболеваний кишечника, поджелудочной железы, желчных путей, а также после операций желудка, когда больные нередко очень сильно худеют.

Пользуясь методом радиоиндикации, можно различить по крайней мере три различные причины такого исхудания: изменения в переваривании пищевых веществ, ухудшение всасывания уже переваренных веществ и, наконец, нарушение их обмена в организме. Практическому врачу нужно знать это и для уточнения диагноза болезни, и для выбора лечебной тактики.

Радиоактивные изотопы вызвали к жизни еще один ценный метод исследования — метод скеннирования. Известна способность некоторых тканей к избирательному накоплению определенных веществ. «Пометив» такое вещество радиоизотопом, можно с помощью счетчика излучений получить количественную информацию о том, как это накопление происходит, и, следовательно, оценить состояние ткани (здоровая и больная, она проявляет эту способность по-разному). Таким способом, в частности, исследуют ткани печени.

Больного укладывают на процедурный стол и подкатывают под «глаз» — датчик аппарата для скеннирования. Предварительно в вену больному вводят дозу радиоактивного препарата. При исследовании печени для этой цели используется коллоидный раствор радиоактивного золота либо особый радиоактивный краситель. Нацелив датчик на нужное поле обследования, аппарат включают, и его «глаз» начинает точку за точкой осматривать намеченное поле, «ползая» над ним вдоль и поперек. А в это время прибор-самописец, тщательно копируя движения «глаза», чертит на листе бумаги штрих за штрихом.

В итоге приблизительно получасовой процедуры у врача в руках скенограмма — штриховой отпечаток печени, который говорит о многом, в особенности если он цветной. По густоте или, наоборот, разреженности штриховки (а в цветной скенограмме и по цвету) можно произвести количественную оценку интенсивности накопления на данном участке радиоактивного препарата (а стало быть, судить о состоянии печеночной ткани).

«Медицина сегодня», В.Шапоров