«Домашняя» физиотерапия

Многие заболевания, такие, как радикулит, невралгия, артриты, трофические язвы, лечат с помощью ультразвука. И очень часто весьма успешно. Однако не всякий решится подняться из теплой постели в разгар приступа и идти в поликлинику. К тому же простуда может вызвать обострение болей.

Есть единственный выход из положения: физиотерапевтические приборы должны «приходить» к больному на дом.

Во научно-исследовательском институте приборостроения и оборудования создан переносной терапевтический аппарат «Ультразвук». Он портативен и удобен для перевозки. Установленный у постели больного, может быть включен в обычную сеть переменного тока.

Интенсивность излучения ультразвука регулируется при помощи десяти клавиш. Такое устройство помогает установить нужную дозировку ультразвука. Имеются также специальные часы, вмонтированные в корпус прибора. Как только процедура заканчивается, они автоматически отключают генератор и сообщают об этом звонком.

Другая новинка того же института — аппарат для местной дарсонвализации «Искра-1». Этот препарат применяется при терапии заболеваний стенок сосудов, слизистых оболочек, болезней кожи, при лечении неврозов сердца, варикозном расширении вен, для ускорения заживления язв.

Принцип работы аппарата — воздействие на определенный участок тканей импульсным током высокой частоты в виде разрядов. Прибор снабжен набором вакуумных электродов, каждый из которых предназначен для определенной процедуры. Специально для терапии лимфоаденитов, фурункулеза, рожистых воспалений сотрудники института создали портативный облучатель комбинированного действия.

В купол рефлектора вмонтированы источники излучения — ультрафиолетовая горелка и нихромовая спираль в кварцевой оболочке. Устанавливается рефлектор на выдвижной штанге. Пульт управления вмонтирован в цоколь прибора.

«Медицина сегодня», В.Шапоров