Нафтизин на экзамене

Научно-исследовательский химико-фармацевтический институт имени Орджоникидзе работает над исследованием целебных свойств нафтизина, который близок по своим свойствам к адреналину, мезатону и эфедрину. Он так же, как и эти лекарственные средства, вызывает сужение периферических кровеносных сосудов, но более эффективен.

Нафтизин применяют как местное сосудосуживающее средство при остром и хроническом насморке, ларингите, хронических конъюнктивитах, для остановки носовых кровотечений. Препарат может быть использован и для замедления всасывания анестезирующих средств.

Установлено, что применение лекарства вызывает быстрое уменьшение набухания слизистой оболочки носа. Выделений становится меньше, восстанавливается носовое дыхание, улучшается общее состояние больных. Такой же положительный лечебный эффект получен при лечении конъюнктивита.

По сравнению с санорином длительность сосудосуживающего действия нафтизина значительно большая. Пользоваться нафтизином можно только по назначению врача. Противопоказан препарат больным, страдающим гипертонической болезнью с выраженным атеросклерозом и тахикардией.

«Медицина сегодня», В.Шапоров