ГОСТ и минеральная вода

Целебные свойства минеральных вод известны всем. Но большинство, пожалуй, не имеет представления об их специфике, о многообразии их видов. Ведь лечебное действие каждого вида минеральной воды зависит от ее состава.

ГОСТ «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые», утвержденный в 1973 году, содержит характеристику вод ста наименований. В мировой практике подобная классификация была первой. В зависимости от химического состава минеральные воды были разбиты на 28 групп. Каждая из них, в свою очередь, включает определенное количество типов. На основании подробного описания состава минеральных вод созданы таблицы их взаимозаменяемости.

Учитывая общую сумму солей (так называемую общую минерализацию вод), стандарт подразделяет все питьевые воды на лечебные и лечебно-столовые. Лечебные воды (например, Ессентуки № 17) имеют общую минерализацию выше 8 граммов на литр. Они обладают зыраженным действием на организм человека и должны применяться строго по назначению врача, в определенной дозировке.

Лечебно-столовые (Нарзан, Арзни, Зваре и многие другие) содержат от 2 до 8 граммов солей на литр, могут использоваться и как лечебные, по предписанию врача, и как столовый напиток. И все же пить их регулярно не рекомендуется. Стандарт регламентирует и содержание углекислого газа в минеральной воде, разлитой в бутылки. Его должно быть не менее 0,3%- Исключение составляют воды, содержащие железо, в которых газа не менее 0,4 процента. Разработаны медицинские рекомендации по лечебному применению минеральных вод.

Раз в год должен проводиться полный химический анализ минеральной воды, а не реже раза в квартал или месяц — краткий. Предприятие-изготовитель обязано осуществлять систематический ежедневный контроль по таким показателям, как вкус, цвет, запах воды, содержание углекислого газа. Санитарно-бактериологический контроль производят регулярно. ГОСТ строго нормирует не только разлив, но и условия упаковки, транспортировки и хранения бутылочных минеральных вод.

«Медицина сегодня», В.Шапоров