Пародонтоз – симптомы и лечение

Заболевание, которое повреждает пародонт — ткань, окружающую зубы, называется пародонтоз. Оно характеризуется поражением десен с последующим разрушением костной ткани. Это может привести к расшатыванию зубов и даже их выпадению. К причинам, вызывающим возникновение пародонтоза, можно отнести наследственную предрасположенность, некоторые заболевания (болезни щитовидной железы, сахарный диабет и др.), дефицит микроэлементов и минералов, а также недостаточное соблюдение гигиены зубов и полости рта.

Лечение пародонтоза представляет собой сложный процесс, который, к сожалению, редко приводит к полному устранению недуга. Желательно начать борьбу с заболеванием как можно раньше, это позволит достичь лучшего результата.

Методы, применяемые для лечения пародонтоза можно разделить на активные и пассивные. Активные применяются непосредственно во время прогрессирования заболевания, а пассивные используются при наличии предрасположенности к развитию болезни.

В качестве профилактики пародонтоза можно выделить следующие методы:

  • обязательное соблюдение гигиены зубов и полости рта;
  • регулярная чистка зубов, устранение отложений пищи;
  • своевременное посещение стоматолога;
  • употребление в пищу продуктов, содержащих витамины А, С и Р, которые оказывают положительное влияние на состояние пародонта.

Активные методы лечения пародонтоза применяются для замедления прогрессирования заболевания, уменьшения последствий разрушения десен. В качестве одного из вариантов используется преднамеренное удаление зубов, которые начали шататься. Такой способ позволяет установить дополнительные «мосты» для укрепления еще не поврежденных зубов, обеспечивая с ними сильную связку и закрепляя их неподвижность.

Народная медицина предлагает различные методы для лечения пародонтоза и способствующие укреплению зубов. Одним из наиболее популярных и действенных считается полоскание десен настойкой, которая готовится по следующему рецепту: 30 г прополиса и сухих корней аира, залитые 500 мл водки, настаиваются в двух сосудах отдельно в течение двух недель.По истечении положенного срока из каждого сосуда нужно взять по 1 ч.л. средства и полоскать рот 3-5 минут.Этот способ помогает укрепить десна, благодаря тонизирующему действию, который он оказывает на костную ткань.

Лучше средство от пародонтоза – профилактика заболевания и регулярное посещение стоматолога, так как предупредить болезнь легче, чем ее излечить.