Новые враги кариеса

Пирожное и мороженое скорее всего вовсе не так страшны для зубов, как об этом твердят озабоченные родители и зубные врачи. По мнению некоторых шведских стоматологов, содержащийся в различных сладостях ванилин полезен для зубов и компенсирует бесспорно вредное влияние сахара.

Реабилитирован также и шоколад, поскольку в какао, так же как и в ванилине, содержится катехин — органическое вещество, близкое к танину, входящему в состав чая.

Танин, как утверждают специалисты — хорошее средство борьбы с кариесом зубов. Для лечения кариеса, оказывается, можно использовать березовый сахар. Особенно эффективно его действие на ранних стадиях заболевания.

Специалисты установили также, что березовый сахар может расширить диету диабетиков: продукты с березовым сахаром для них неопасны (в том числе такие, как пирожные, варенье).

В финском городе Котка в настоящее-время работает завод, производящий березовый сахар. Производство этого ценного продукта намечается в ближайшее время увеличить. В Финляндии в продажу уже поступили конфеты, содержащие березовый сахар.

«Медицина сегодня», В.Шапоров