Фотография и глаз

В последнее время интенсивно разрабатываются фотографические методы исследования глаза и его заболеваний. Лучи света, попадающие в оптическую систему глаза, проходят через роговицу и преломляются в ней. Для остроты зрения необходима не только прозрачность роговицы, но и правильность формы ее передней поверхности.

Нередко глаз имеет нормальный внешний вид, но острота зрения понижена, потому что поверхность роговицы имеет неправильную кривизну, мелкие выпуклости и впадины, рассеивающие световые лучи.

Наиболее наглядную картину состояния передней поверхности роговицы можно получить, рассматривая отраженное в ней изображение какого-либо объекта (например, светлых концентрических кругов). Но так как глаз подвижен, сделать это сложно.

В этом случае целесообразно сфотографировать изображение, используя метод, называемый кератографией. Кератограмма может быть внимательно изучена и измерена, что позволяет получить количественную характеристику кривизны передней поверхности роговицы. Фотоснимок помогает врачу в ранней диагностике некоторых глазных заболеваний.

Метод используется для наблюдения за ходом лечения воспалений и для оценки результатов пересадки роговой оболочки, при которой особое значение имеет состояние поверхности пересаженного участка (трансплантата).

Сейчас разработаны два варианта специального прибора — фотокератографа, которые представляют собой приставку к обычной зеркальной фотокамере «Зенит». Объектив фотокамеры вынимается, а на его место устанавливается фотокератограф. Внутри него помещен специальный съемочный объектив.

Съемка производится с очень короткой выдержкой при вспышке кольцеобразной импульсной лампы. Вот почему подвижность глаза не может снизить качество изображения. С помощью фотосъемки отраженных изображений можно исследовать и хрусталик.

«Медицина сегодня», В.Шапоров