Причины инфаркта: новые исследования

Принято считать, что чрезмерное потребление мясных продуктов в значительной степени увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это объясняется тем, что в мясе содержится много холестерина и насыщенных жиров. Однако в 2013 году в США были проведены исследования, которые не подтвердили связь между потреблением мяса и повышенным риском инфаркта.

Дело в том, что мясные продукты содержат L-карнитин, аминокислоту, транспортирующую жирные кислоты в особые внутриклеточные структуры (митохондрии). Там они расщепляются и выделяют при этом энергию, необходимую нашему организму. Строго говоря, в небольших количествах эта аминокислота может синтезироваться в нашем организме и самостоятельно. Однако основным ее источником считается красное мясо. К сожалению, полезные свойства L-карнитина привели к тому, что многие люди потребляют его в виде самостоятельных пищевых добавок, практически бесконтрольно. Однако в больших количествах метаболит этой аминокислоты может вызывать атеросклероз. Это доказали исследования, проведенные в США в 2011 году.

Напомним, что атеросклероз – воспалительное заболевание, предшествующее инфаркту. Его возникновению способствует подавление транспорта холестерина. Но ключевую роль играют макрофаги – клетки, предназначенные для захвата бактерий. Исследования показали, что некоторые из этих видов бактерий используют метаболит L-карнитина в своей жизнедеятельности, в результате чего образуется вещество, вызывающее атеросклероз. Прием антибиотиков теоретически может существенно снизить риск развития и атеросклероза, и инфаркта. Правда, пока действие этих препаратов было опробовано только на лабораторных грызунах.