Насколько опасны новообразования в кишечнике

Опасность онкологического заболевания в полости кишечника всегда зависит от того на какой стадии обратился пациент. Не последнюю роль в этом случае играет расположение и прорастание узлов внутрь. Нельзя забывать, что доброкачественные узлы, как и злокачественные, отличается большим процентом прогрессирования. Обычно первые стадии отмечаются отсутствием какой-либо симптоматики, либо ощущается дискомфорт в животе, который можно спутать с простой диареей.

Лица старше 45 лет должны регулярно ходить на прием к проктологу. Особенно это требуется тем, кто имеет хронические заболевания кишечника или воспалительные процессы данного органа. Если больной имеет постоянные проблемы со стулом, то диета, прием медикаментов и еще ряд рекомендаций должны выполняться неукоснительно.

Зачастую рак возникает из-за полипов, которые растут без должного лечения. Обычно сразу после исследования эндоскопом материал, что получен при анализе, отправляют в лабораторию. Врачи стараются перестраховаться, чтобы не обнаружить потом дополнительных узлов.

Для того, чтобы проведение диагностики было наиболее качественным, нужно произвести правильную подготовку. Из-за избытка каловых масс на мониторе могут быть не замечены какие-либо изменения в тканях. Потому накануне, а иногда и за несколько дней, производят подготовительные мероприятия. Простой клизмы не всегда бывает достаточно, так как она дает результат лишь недалеко от входа. Чтобы освободить глубинные участки, надо приобрести в аптеке специальный препарат. Обычно это бывает порошок, что разводят с водой, именно он помогает очистить загрязненный кишечник. Медик сам подбирает раствор, так как могут быть ограничения в применении.