Стоит ли страховаться от несчастного случая?

Ни один человек в мире не может предугадать, что произойдет с ним завтра. Однако воспользовавшись услугой страховой компании и оформив полис страхования от несчастного случая (НС), Вы можете быть уверенны, что при получении травмы или потери работоспособности, у Вас не возникнет финансовых затруднений.

К сожалению, страхование несчастных случаев не пользуется особой популярностью у населения. Статистические данные говорят о том, что услугой данного вида страхования в России пользуется около 2% граждан страны. При этом в основном обладатели подобных полисов обзаводятся ими в случае жесткой необходимости. В целом статистика говорит про то, что россияне не особо думают о страховке, поскольку считают, что с ними ничего плохого не случиться.

Но задумайтесь, стихийные бедствия, болезни и разбой хулиганов стали обыденными вещами в нашей стране, обезопасить себя от которых можно лишь прибегнув к услуге добровольного страхования. Застраховать себя от несчастного случая может человек любого возраста и состояния здоровья, при этом можно выбрать как долгосрочный период действия страхового полиса (более года), так и краткосрочный (например, на время отдыха).

От чего застраховаться?

Данный вопрос возникает у большинства людей, решивших воспользоваться услугой социального страхования от несчастных случаев. Большинство страховщиков имеют в своем арсенале привычный перечень страховых случаев: удар молнии, ДТП, нападение животных и укусы насекомых, химическое отравление, ограбление и разбой, и многое другое.

При этом каждый потенциальный клиент должен знать, что не каждое происшествие подразумевает финансовую компенсацию. Одно дело, если мы говорим о серьезных травмах и болезнях и, совсем другое дело, если разговор ведётся о краткосрочной потери работоспособности. Страховой случай не будет считаться таковым, если его было возможно предвидеть заранее – например, несчастный случай, произошедший в результате хронической болезни и т.д. Также не приходится рассчитывать на компенсацию, если клиент получил повреждение или умер от боевых военных действий, при участии в митингах и массовых беспорядках.

Выплата компенсации по страховому случаю производится исходя из прописанных в договоре временных рамок, сответуем в данном контексте обращаться к проверенным страховым агентам. Сумма выплаты рассчитывается в % и напрямую зависит от сложности страхового случая, цены лечения и других не менее важных факторов. Заметим, что страхователь вправе сам установить величину компенсации при заключении страхового договора.

И пусть каждый из нас не хочет думать о плохом, полис страхования от НС порой единственная гарантия решения непредвиденных проблем и финансовой защищенности.