Соевые продукты оказывают влияние на рак груди

Мемориальный раковый центр под названием Слоан Кеттеринг полагает что соевые изделия в рационе могут ускорить распространения клеток рака, сообщает The Daily Mail. Это доказало исследование 140 женщин с так называемым инвазивным раком груди. У них не так давно диагностировали рак 1-2 стадии. Спустя 2-3 недели после того была назначена лампектомия или мастэктомия.

50 процентов женщин принимали порошок с белком сои генистеином, а другие – плацебо. Длился данный курс 7-30 дней до хирургического вмешательства по удалению опухоли. Специалисты сравнили образцы рака до и после операционного вмешательства. Как выяснилось, в забранных тканях присутствовали различия в экспрессии генов, которые связанны с ростом клеток. И негативные процессы наблюдались у тех, кто принимал сою. Все говорило о том, что соевые продуты, ускоряют и положительно влияют на развитие рака. Можно ли данный процесс обратить вспять, сказать определенно нельзя.

Примечательным является то, что только у 20 процентов всех пациентов, которые принимали соевый порошок, были действительно достаточно высокие уровни метаболита генистеина в крови. По большому счету, предсказать реакцию на сою в каждом определенном случае очень сложно. Из группы девушек с повышенным уровнем генистеина у некоторых были отмечены явные признаки изменений в наборе генов, которые влияют на рост, патологию раковых клеток и смерь. Эти изменения коснулись женщин, которые потребляли приблизительно 51,6 грамма сои (приблизительно 4 чашки соевого молока в течение одного дня). В группе особого риска могут вполне оказаться жители азиатских государств, где большое распространение имеет тофу, и вегетарианцы.