Вегетососудистая дистония: симптомы и особенности лечения

Часто можно услышать, что такого заболевания, как вегетососудистая дистония, не существует. Однако людям, которые часто испытывают ее симптомы, не позавидуешь – им приходится несладко независимо от того, включена такая болезнь в классификаторы, или нет.

Основными симптомами вегетососудистой дистонии считаются общая слабость, быстрая утомляемость, метеочувствительность, нередко – депрессивное настроение, приступы паники, тревожность. Все это дополняется нестабильностью артериального давления, нарушениями сна, частыми головокружениями и головными болями.

За границей пациентов, у которых наблюдается такой комплекс симптомов на фоне отсутствия каких-либо серьезных заболеваний, обычно отправляют к психологу. Однако с этим нарушением не все так просто.

Интересно, что вегетососудистая дистония может передаваться по наследству. Пусковым механизмом для нее в подростковом возрасте служит гормональная нестабильность. В более зрелом – чрезмерные нагрузки на работе или хронический стресс. Кроме того, вегетососудистя дистония может появляться на фоне хронических заболеваний ЖКТ, после перенесенных воспалительных заболеваний нервной системы, а также в результате дисфункции шейных позвонков. Вот почему следует идти не к психологу, а для начала – к терапевту, который определит причину заболевания и назначит соответствующее лечение. Но, не дожидаясь рекомендаций доктора, можно облегчить свое состояние. Любые водные процедуры (но особенно – контрастный душ), занятия спортом с умеренной нагрузкой или хотя бы пешие прогулки на свежем воздухе могут принести немалую пользу. Кроме того, следует пересмотреть свой рацион, добавив в него продукты, богатые калием.