Полезные свойства халвы

В зависимости от варианта продукта, из которого выполнена халва, полезные качества могут меняться. В основной массе данный продукт содержит жир (растительные полиненасыщенные жирные кислоты, такие как: линоленовая, линолевая, олеиновая и так далее), белок (нужные и ценные протеины и аминокислоты), минералы и витамины.

Подсолнечная халва. Выполняется из семян подсолнечника, данный продукт богат витаминами В1 и F, является очень полезным для сердечно-сосудистой системы, может очищать кровь от холестериновых бляшек, стабилизировать кислотность в пищеварительном тракте. Отмечается особая польза продукта для кормящих матерей, после употребления данного продукта в значительной степени повышается качество молока и повышается его объем.

Арахисовая халва. Данный продукт выполняется из арахиса, польза его для здоровья является очень большой. Данный орех, как и халва является источником фолиевой кислоты (то есть витамин В9), является очень полезной для человека, и особенно нужной для беременных. Фолиевая кислота положительно влияет на обновление клеток, продлевая молодость. Иные витамины, которые входят в состав халвы, выполненной из арахиса, также положительно влияют на организм, выводя свободные радикалы, стимулируя деятельность сердца, понижая риск развития сердечно-сосудистых болезней и онкоопухолей.

Кунжутная халва. Основой для ее выполнения является кунжут. Польза данной халвы, выполненной из кунжута достаточно широка, богатая разными витаминами, макроэлементами и микроэлементами, данная халва положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, органы дыхательной системы, обладает высокими антиканцерогенными свойствами.