Как правильно чистить ротовую полость?

Жевательная резинка – изделие, состоящее из нерастворимой эластичной основы и вкусовых добавок и красителей. Используется она для быстрой очистки ротовой полости от несъеденных остатков пищи, устранения неприятного запаха изо рта. Некоторые жевательные резинки обладают свойством отбеливать потемневшую эмаль зубов. При тщательном разжевывании резинки осуществляется массаж десен, что способствует улучшению регенераторных процессов в ней и нормализации обменных процессов. При изжоге использование жевательной резинки помогает уменьшить кислотность и устранить неприятные симптомы. Правда, есть у жевательной резинки и отрицательные стороны…

Помните, что никакая жевательная резинка не может заменить полноценную очистку зубов с использованием зубной пасты и качественной щетки. И тем более, если Вы заботитесь о белизне зубов, знайте, зубная паста для отбеливания "работает" лучше, нежели жвачка.

Длительное жевание жевательной резинки способствует усилению слюноотделения, что, в свою очередь, способствует реминерализации эмали зубов и ее очищению. Однако, длительное воздействие слюны, а именно ее щелочных компонентов, может негативно повлиять на состояние эмали зубов из-за повышенного вымывания из нее ионов кальция и фтора, вызывая образование на ней трещин, куда, впоследствии, попадают микроорганизмы, способствующие развитию кариеса.

Кроме того, использование жевательной резинки стимулирует аппетит и связанное с ним усиление секреции желудочного сока, длительное действие которого на слизистую оболочку желудка провоцирует развитие гастрита и язв. В составе некоторых жевательных резинок имеются как заменители сахара, так и он сам. Сахар, входящий в состав жевательной резинки, является хорошим субстратом для развития микроорганизмов ротовой полости, а также для метаболизма кариес-определяющих бактерий. Сорбит (заменитель сахара), в свою очередь, обладает слабительным эффектом. Длительное использование жвачки способствует расшатыванию пломб и коронок.

Если человек, использующий жвачку, часто курит, жвачка оказывает негативный эффект, так как канцерогены табачного дыма из ротовой полости попадают в слюну, стимуляция образования которой происходит в результате использования жевательной резинки. Затем данная слюна, содержащая канцерогены, попадает в желудочно-кишечный тракт, и оттуда всасывается в кровь, что способствует распространению их по организму. В составе многих жевательных резинок содержится аспартам, который может оказывать негативное действие на нервную систему и вызывать такие симптомы, как головную боль, нарушения внимания, концентрации, депрессию.