Приступы сухого кашля – как с ними бороться?

Приступы сухого кашля – как с ними бороться?

Сухой кашель сопровождает многие заболевания. Причиной его появления могут быть:

  • Инфекционные процессы: грипп, бронхит, ларингит, трахеит и т.д..
  • Вдыхание различных газов: пары формалина, зарина.
  • Инородные тела, попавшие в дыхательные пути.
  • Реакция на какой-либо стрессорный агент.

Кашель развивается как патологическая реакция или рефлекс на какое-либо воздействие на слизистую оболочку глотки, гортани или бронхов.

Как мы видим, причин развития сухого кашля множество. Как же бороться с данным симптомом?

Из немедикаментозных средств помогает от кашля горячее молоко с медом, мед с соком редьки, ингаляции соды или отваров мать-и-мачехи и душицы. Кроме того, рекомендуется пить больше жидкости (предпочтение рекомендуется отдать минеральной воде). Из медикаментов применяются:

  • Муколитики. Их действие направлено на разжижение вязкой мокроты и ее образование с последующим ее отхождением. Используются такие препараты, как амброксол, бромгексин, мукалтин, АЦЦ, корень алтея.
  • Помогают при приступах сухого кашля и пастилки для рассасывания (наиболее известны Доктор Мом). Данные пастилки уменьшают резь в горле, а также обладают анестезирующим действием.
  • Определенным действием обладают горчичники. Они прогревают дыхательные пути и способствуют разжижению мокроты.
  • При бронхиальной астме следует использовать ингаляции бронхорасширяющих препаратов (сальбутамол, сальметерол)

Данные препараты эффективны в том случае, когда причиной развития сухого кашля является какое-либо заболевание. В случаях, когда в дыхательные пути попадает инородное тело (строительная пыль, насекомые) иногда достаточно вдыхания очищенного, увлажненного кислорода или ингаляции муколитиков для удаления с мокротой инородных тел. Те же мероприятия показаны и при кашле, развившемся при вдыхании различных газов.

Кроме того, для облегчения приступов кашля иногда достаточно вдыхания холодного (или же наоборот, горячего) воздуха, так как кашель может развиться из-за перепада температуры.

У детей кашель можно уменьшить путем изменения их положения в постели (так как иногда кашель может развиться из-за затруднения дыхания при лежании). Помогает им также и рассасывание жженного сахара или употребление шоколада. При развитии сухого кашля у ребенка рекомендуется его сразу успокоить, а затем приступить к купированию кашля.

Фото: benylin.ca, tajpharma.com