Профилактика болезней десен

Профилактика болезней десен

Воспаление и заболевание десен – это явления, которые очень часто встречаются в стоматологии. И такие недуги нельзя назвать абсолютно безвредными. И если вы заметили, что у вас воспаленная десна и во время приняли меры и недуг у вас прошел, то с болезнью покончено. Ситуация меняется, если недуг перерастает в хроническое заболевание. Это чревато выпадением зубов.

Болезни десен

К самым распространенным относят:

  • Пародонтит.
  • Гингивит.
  • Пародонтоз.
  • Подобные заболевания у всех проходят одинаково.

Симптомы

Как распознать эти коварные болезни, ведь осложнения могут принести непоправимые последствия. Самым распространенным симптомом воспалительного заболевания является усиленная кровоточивость. На следующем этапе вы начинаете замечать неприятное амбре изо рта, который вкупе с наличием крови говорит о наличии гингивита, который может перерасти в пародонтит. Быть может, вам стоит лишь поменять пасту, привычное средство для десен либо зубную щетку, чтобы изменить ситуацию. Однако не пренебрегайте консультациями врачей.

Профилактика

Для того чтобы избежать различных последствий, необходимо вовремя провести профилактические меры.

Возьмите за правило регулярно посещать врача, который даст необходимые рекомендации, а также осмотрит зубы на наличие заболеваний. Только квалифицированный медик сможет правильно установить диагноз.

Не пренебрегайте каждодневной гигиеной. Лучше всего это делать при помощи тех средств, которые подобраны врачом – гигиенистом – щетки для чистки языка, зубная нить, ополаскиватели, зубная паста (лучше, если это будет янская с содержанием бамбука). Эффективными и проверенными средствами являются те, которые разработаны под маркой «Listerine». Они помогают справиться с недугом и укрепить эмаль. Кроме того, врач может вам посоветовать использовать различные массажеры для стимуляции притока крови.

Не употребляйте мягкую, сладкую и мучную пищу, которая прилипает к зубам, распространяя микробы. А вот твердая пища «очищает» зубы от скопившегося налета и не дает ему оседать на челюстях.

Лечение

Терапия зависит от того, каковы причины образования болезни зубов. В том случае, если пародонтоз возник вследствие покраснения десен, то необходимо провести наинзивный массаж, а также наложить на десны специальный гель, который питает десну микроэлементами и витаминами. Кроме того, следует использовать пасты с содержанием фтора, а вот от курения лучше всего отказаться.

Не стоит ждать пока болезнь пройдет сама, лучше сразу обратиться к опытному специалисту.

Фото: emeralddentalcare.ca