Компрессионные и послеоперационные чулки: назначение и преимущества

Компрессионные и послеоперационные чулки: назначение и преимущества

Сразу стоит отметить, что назначить такого рода медицинские чулки может только врач. Перед тем, как сказать пациенту об определенных параметрах чулков, врач должен знать максимум информации о здоровье своего пациента. Только в этом случае носка данного изделия может принести пользу лечащемуся и видимые результаты по пришествию определенного количества времени.

Важно понимать, что эластичная компрессия – это наиболее удачный способ для профилактики возможных послеоперационных осложнений, а также лечения варикоза. Важно отметить, что надевать такие чулки нужно с утра, еще до того, как вы поднялись с постели. Поэтому потратьте 15 минут утром на то, чтобы одеть чулки и только потом отправляйтесь по своим делам.

Когда эффективно ношение компрессионных чулков?

Компрессионные и послеоперационные чулки подходят как для мужчин, так и для женщин. Наиболее эффективно их ношение при венозном расширении вен, венозной недостаточности, а также во время постоперационного периода. За счет своей эластичности трикотаж может вызвать у вас чувство сжатости или холода. Не стоит переживать на этот счет, так это нормальное явление. Оно обозначает увеличение венозного оттока за счет компресии.

Важно проследить за тем, чтобы медицинские чулки были равномерно распределены по ноге. Это необходимо для того, чтобы обеспечить необходимый эффект градуированной компрессии.

Правила ношения медицинских чулков

  • Если вы используете компрессионные изделия первого или второго типа с открытым носком, то нужно обязательно использовать дополнительный шелковый носочек, который облегчит процедуру надевания;
  • Чулки такого типа нужно носить непрерывно на протяжении всего дня. Снимать их нужно только перед сном;
  • Желательно одевать компрессионные чулки в резиновых перчатках. Это существенно упростит процедуру их одевания и защитит чулки от возможных механических повреждений.

По каким параметрам нужно выбирать компрессионные чулки?

Для того, чтобы выбрать оптимальный размер медицинских чулков в послеоперационный период вам нужно измерить обхват щиколотки, икроножной мышцы, объем бедра и области под коленом. Важно отметить, что все эти замеры вы должны делать стоя на прямых ногах, сразу после пробуждения. Данные, которые вы получите позволят вам выбрать наиболее правильный размер трикотажного изделия.

Фото: strykerhipfaq.com