Обзор дезинфицирующих средств

Обзор дезинфицирующих средств

Любое помещение для нормального функционирования требует тщательного ухода и без дезинфицирующих средств здесь не обойтись. Рынок предлагает массу вариантов, но что же о них необходимо знать? Об этом мы сегодня и поговорим детальнее.

Кратко о классификации

Итак, дезреестр содержит четкую классификацию средств такого рода.

В их числе:

  • Бытовые средства – те, которые применимы в домашних условиях для очистки поверхностей;
  • Профессиональные – те, которые применяются для оказания услуг специалистами на профессиональном уровне, активно используются в медицинских учреждениях для дезинфекции поверхностей, белья, медицинских инструментов;
  • Индустриальные – те, которые служат для очистки поверхностей на заводах и прочих промышленных объектах.

Каждое из этих видов средств может выпускаться как в жидкой, так и в сухих формах или эмульсиях. Формы имеют свои недостатки, которые вызывают неудобства в пользовании и хранении. Так, порошки способны повредить поверхность, раздражают слизистую оболочку и при длительном хранении могут сбиваться в ком. Суспензия или эмульсия в таком случае отслаивается и для оказания должного эффекта требует взбалтывания. Гранулы – та форма, которая наиболее удобна в применении, поэтому ей чаще всего отдают предпочтение пользователи.

О качестве и мерах предосторожности

Необходимо заметить, что ежедневно приобретая дезинфицирующие средства, мы не особо задумываемся над их составом. В основном главными факторами для нас есть эффективность применения и цена. Но стоит помнить, что прежде всего – это токсические вещества, которые при неправильном использовании могут навредить человеку. Поэтому сертификат качества, изучение его текста, а также информации на упаковке помогут нам избежать таковых неприятностей.
 
Пишут в таких документах вот о чем: во многих чистящих средствах основным элементом является хлор и хотя он вреден для организма, эффект его работы очень высок. Пятновыводители являются более агрессивными веществами, поэтому здесь необходимо тщательно обрабатывать поверхность водой, кипятком после осуществления чистки, дабы избежать попадания частиц средства в организм.

В любом из указанных случаев необходимо избегать контакта средств со слизистой оболочкой, одевать руки в специальные резиновые перчатки и тогда вы сможете обезопасить себя от негативных последствий.

Таким образом, если вы решили приобрести качественное дезинфицирующее средство, тогда поспешите изучить информацию о нем и следовать данным правилам выбора.

Фото: outpatientsurgery.net